Политика

Словакия согласилась выдать Украине бывшего члена "Правого сектора" Гласнера

8 ноября 2018 16:14

Министр юстиции Словацкой Республики Габор Гал 6 ноября подписал разрешение на выдачу украинской стороне бывшего члена Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Владимира Гласнера, которого в Украине подозревают в терроризме и других преступлениях. Об этом пишет Гордон со ссылкой на словацкое издание Pravda.sk.

По словам министра, подозреваемый сам согласился на выдачу Украине, поэтому решение было "очень простым".

Уроженец Севастополя Гласнер с 31 мая 2016 года находится в розыске по запросу Закарпатской прокуратуры. Его обвиняют по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 129 (угроза убийством), ст. 258 (теракт), ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса. Его арестовали в Словакии 20 июня.

На суде 21 июня Гласнер утверждал, что он не террорист, а журналист. Суд оставил его под стражей. Украинец подал апелляцию.

Гласнер вошел в структуру "Правого сектора" после победы ужгородского Майдана. До этого в общественной или революционной деятельности он замечен не был.

После присоединения Гласнера к закарпатскому ПС организацию начали обвинять в том, что она работает на заказ и занимается контрабандой.

В марте 2015 года украинца освободили от обязанностей начальника штаба батальона ПС.

Последние два года Гласнер прожил в словацком Кошице, где его и задержали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling