Экономика

США предлагают Украине кооперацию в сфере газодобычи

12 ноября 2018 12:10

Украина является сильным партнером США, и инициативы украинского правительства, прежде всего в энергосфере, посылают важный месседж правительству США и американским инвесторам. Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с Министром энергетики США Риком Перри.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Гройсман подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и США носит глубокий стратегический характер, а кооперация непосредственно в энергетической сфере позволила противостоять той энергетической агрессии, с которой Украина столкнулась в 2014 году после оккупации Крыма и части Донбасса.

«Наше системное взаимодействие с Минэнерго США дало возможность выстоять в то непростое время, и сейчас мы наращиваем объемы поддержки. Мы видим широкий спектр возможностей для кооперации. Речь идет о добыче газа, взаимодействие в управлении ГТС, кооперацию в ядерной энергетике и т.д.», - сказал Владимир Гройсман.

«Я очень рад находиться в Украине. И хочу заверить - Украина является сильным партнером США. Инициативы вашего Правительства - по либерализации рынка газа, совершенствование процедур лицензирования добычи - посылают важное сообщение правительству США и инвесторам: Украина серьезно настроена на реформы и на создание энергоресурсного баланса. Этот месседж понятен и чясен», - отметил со своей стороны министр энергетики США Рик Перри.

Он также выразил позицию Администрации Президента Трампа относительно угроз проекта «Северный поток-2». «Граждане Европы и Украины не могут быть заложниками (таких проектов)», - сказал Рик Перри.

В этом контексте глава Правительства Украины предложил объединить усилия по противодействию этому проекту, а также предложил американской стороне активно участвовать в обсуждении возможностей совместного управления украинской газотранспортной системой, в приватизации энергообъектов, в модернизации угольной отрасли.

В свою очередь Министр энергетики США также предложил обсудить кооперации в газодобыче. США сейчас является страной номер один по добыче нефти и газа. Поэтому украинские недра и американские технологии могут дать серьезный экономический рывок для обеих стран, ведь речь идет не только об энергообеспечении, но и о создании новых рабочих мест и внедрения инноваций.

«Украина может стать новой историей успеха. Я глубоко в это верю. Давайте определим 2019 как год конкретных действий и конкретных проектов. Мы хотим быть сильным, надежным и прогнозируемым партнером», - добавил Владимир Гройсман.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling