Криминал

Опубликовано видео, как агенты НАБУ устроили слежку за синагогой в Киеве

13 ноября 2018 11:29

Агенты Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляли скрытое наблюдение за зданием центральной синагоги Киева, в которую часто наведываются представители Еврейских религиозных общин со всех уголков Украины.

В распоряжение Информатора попали видеодоказательства незаконной деятельности сотрудников НАБУ. Впервые о незаконной слежке сотрудниками НАБУ за помещением киевской синагоги и ее верующими СМИ написали 30 октября 2018. Тогда официальный сайт Еврейской религиозной общины Киева обнародовал заявление о том, что Служба безопасности зафиксировала незаконную слежку за зданием синагоги, а при проверке помещений молитвенного дома были обнаружены несанкционированные устройства снятия информации.

В свою очередь, в Антикоррупционном бюро ответили, что не совершали никаких незаконных следственных действий по Еврейской общине Киева. К тому же НАБУ отказалось признавать, что его сотрудники осуществляли визуальное наблюдение за зданием центральной синагоги Киева. Зато, недавно редакция Информатора получила частичные материалы видеонаблюдения, которые опровергают заявления НАБУ.

На файле с камер видеонаблюдения видно, как агенты НАБУ ведут слежку на углу улиц Шота Руставели и Рогнединской у здания синагоги Бродского, где группа лиц, якобы под видом прогулки, рассматривают шпили синагони.

Изданию Информатор известно, что все сотрудники НАБУ, которые осуществляли незаконные действия по Еврейской общине, идентифицированы. В том числе те, которые не присутствуют на этих видео-материалах. Фотографии двух из них есть в распоряжении Информатора. Зовут их Ярослав и Ирина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling