Криминал

В Киеве задержали банду, которая совершила серию тяжких преступлений

15 ноября 2018 16:56

Сотрудники столичной полиции совместно со Службой безопасности Украины задокументировали преступную деятельность группы лиц, которые в 2018 году на территории столицы совершали тяжкие преступления, направленные на препятствование хозяйственной деятельности предприятий и учреждений.

В настоящее время доказана их причастность к совершению десяти правонарушений, среди которых - выстрелы из гранатометов в офисы строительной фирмы, в помещение предприятия и ресторана, поджоги торговых киосков и автомобилей, а также незаконное снабжение и сбыт боеприпасов из зоны проведения операции объединенных сил.

"Восемь мужчин в возрасте от 21-го до 46-ти лет из разных регионов страны, а также среди них есть уроженцы Беларуси и Российской Федерации. Организатором банды был гражданин РФ", - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, проведен ряд обысков, во время которых у фигурантов изъяли вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе и среди выявленных у фигурантов денег были купюры, которые использовались при проведении оперативной закупки у них боеприпасов: для конспирации их реализация происходила через так называемые закладки на территории Запорожской области.

"У них также изъяли оружие и комплектующие к нему, патроны, наборы отмычек и магнитных ключей, мобильные телефоны, схемы с изображениями, которые они обстреливали из гранатометов, мобильные телефоны, ноутбуки и автомобили, которые использовались при совершении преступлений, а также вещества, похожие на наркотики", - отметил Андрей Крищенко.

Сейчас правоохранители работают над установлением возможных сообщников злоумышленников и заказчиков этих преступлений.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст. 257 (Бандитизм), ч. 3 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им на время следствия меры пресечения в виде ареста.

За серию тяжких правонарушений злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling