Политика

Сделка Мэй по "Брекситу" не нравится почти никому из политиков в Британии – ВВС

15 ноября 2018 20:31

События вокруг брексита привели Британию на порог, возможно, самого серьёзного за послевоенную историю политического кризиса. В ближайшее время страну могут ждать падение правительства Терезы Мэй и внеочередные выборы или новый референдум о членстве в ЕС - а может быть, и то и другое.

В новую фазу политического кризиса Британия вкатилась после того, как правительство Терезы Мэй согласовало с Брюсселем проект договора об условиях выхода Британии из ЕС.

Тереза Мэй говорит, что изложенные в проекте условия - это наилучший из возможных вариантов для Британии. Но они возмутили оппонентов Терезы Мэй и в ее собственной Консервативной партии, и все другие представленные в парламенте партии, причем атакуют ее оппонеты с обоих флангов: и евроскептики, и еврооптимисты.

В результате премьерство Мэй оказалось под серьёзнейшей угрозой, сообщает ВВС.

Сама по себе смена премьер-министра и правительства ничего особенного из себя не представляет, но уникальность и серьёзность ситуации заключается в условиях, в которых страна движется к этой политической встряске: во-первых, осталось четыре с половиной месяца до 29 марта 2019 года - дня предполагаемого выхода из ЕС, во-вторых, оппозиционную Лейбористскую партию возглавляет Джереми Корбин, который на фоне британского мейнстрима считается ультралевым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling