Новости

Метрополитен-музей отмечает юбилей Тинторетто

16 ноября 2018 07:10

Пятисотлетие Якопо Тинторетто (1518–1594), похоже, взялись отмечать все мировые музеи. Юбилейный марафон начал кельнский Музей Вальрафа — Рихарца выставкой «Ранний Тинторетто», которая затем переместилась в Париж, в Люксембургский музей. А после, в Венеции, она открылась в Галереях Академии параллельно еще с одной выставкой Тинторетто во Дворце дожей.

Теперь эстафету подхватил Метрополитен-музей в НьюЙорке. Он отмечает юбилей великого венецианца показом десяти его впервые собранных вместе камерных, небольшого формата портретов, предоставленных по этому случаю разными американскими и европейскими музеями, частными коллекционерами.

Малознакомые широкому зрителю, в отличие от знаменитых и часто репродуцируемых и выставляемых портретов мастера, они ничуть им не уступают по психологической глубине, чем славится Тинторетто в этом жанре, но и отличаются свободной, можно смело сказать, современной манерой письма.

В экспозицию, помимо работ самого мастера (в том числе и «Нахождение Моисея» из собрания Метрополитен-музея), вошли и наброски Доменико Тинторетто (1560–1635), сына художника, которые помогают понять степень его вовлеченности в творчество отца, в мастерской которого он работал, нередко дописывая или копируя полотна Якопо, особенно после того, как в 1594 году унаследовал его мастерскую.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling