Політика

Яценюк рассказал, как был "хирургом"

18 Листопада 2018 12:35

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк рассказал, что на посту премьер-министра "не был готов к циничной, грязной политической борьбе внутри правящей коалиции". Об этом он сказал в интервью НВ, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

"Я публично заявлял с трибуны Парламента, что не обещаю улучшения ни сегодня, ни завтра. Я пришел - установил диагноз. Сказал: извините, будем резать. Для того, чтобы сохранить жизнь. И пришлось резать".

Отвечая на вопрос о его рейтингах, Арсений Яценюк сказал: "Я публично заявлял с трибуны Парламента, не обещаю улучшения ни сегодня, ни завтра. Сказал, что это правительство камикадзе. Что я буду принимать непопулярные решения, но нужные для страны. У меня было две опции. Первая: когда человек заболел, ему говорят: знаете, обезболивающее дадим и у вас перестанет все болеть. Дали один раз, второй, третий. Диагноз не установили, человек умер. Я пришел - установил диагноз. Сказал: извините, будем резать. Для того, чтобы сохранить жизнь. И пришлось резать".

"(Петр Порошенко) был "директором больницы"."Хирургом "был я", - добавил он.

"Мне было понятно, как справиться с дефолтом, где найти деньги, как выиграть суд против российского "Газпрома", как провести децентрализацию, которую мы с Гройсманом вместе проводили... Мне даже было понятно, как консолидировать международное сообщество против России, как принять в Парламенте закон о санкциях, который я внес. Но я не был готов к такой циничной, грязной политической борьбы внутри правящей коалиции, - сказал Арсений Яценюк. - В такой сложной ситуации тебе втыкают нож в спину, и еще проворачивают и спрашивают: нормально?".

Он рассказал, что предостерегал тогда от повторения опыта 2005 года, когда началась "война между президентом и премьером?": "Кто тогда стал премьер-министром? Виктор Янукович. После того не стал президентом Украины? Путин даже, а не Янукович. Янукович был просто подобранной куклой Путина".

Отвечая на вопрос относительно оценки работы Петра Порошенко в должности Президента Украины он сказал: "Оценит украинский народ. Я так понимаю, что он будет баллотироваться на второй срок".

"Мой опыт - это мой личный опыт. Мои провалы - это мои провалы. Мои победы - это победы команды. История оценит его (Петра Порошенко. - Ред.)", - сказал он.

Арсений Яценюк добавил, что Президент Порошенко "сделал историческую вещь, которая никому не удавалась - по Томосу для Украинской православной церкви": "Не знаю, что история напишет о Петре Алексеевиче. Но я знаю точно, что если этот процесс будет завершен, а он уже на завершающей стадии, - он войдет в историю как личность, которая это сделала. Что касается моих личных отношений - давайте их оставим в моих личных разговорах между Яценюком и Петром Порошенко".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling