Лонгриды

В ИС рассказали о реальной ситуации в зоне ООС

22 ноября 2018 10:55

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook:

Российско-оккупационные войска продолжают открывать огонь по позициям частей и подразделений ОС, а также по районам проживания мирного населения в прилегающих к линии разграничения районах. В последние дни в среднем оккупанты устраивают порядка 20 вооружённых провокаций и обстрелов в сутки. При этом противник в большинстве случаев использует автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, реже 82-мм и 120-мм миномёты, штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ) и зенитные установки. Кроме того, отмечается эпизодическое ведение огня (вероятно, с целью пристрелки) одиночных орудий 122-мм и 152-мм (обычно сериями по 4-5 снарядов).

Некоторое снижение количества обстрелов со стороны оккупантов в последние недели было связано с подготовкой, организацией и проведением 11 ноября “выборов глав ДНР/ЛНР”, ввиду чего командование 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск получило директиву ГШ ВС РФ, которая предписывала на период подготовки, организации, проведения и оглашения результатов т.н. “выборов глав ДНР/ЛНР” ограничить нанесение огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории. В связи с чем, после окончания «выборов», в ближайшее время можно ожидать увеличения количества обстрелов со стороны оккупантов до показателей июня-августа с.г.

Наибольшую огневую активность противник в последнее время проявляет на нескольких участках — район «Бахмутки», район Первомайск — Попасная, севернее Кадиевки, район Пески — Авдеевка, окраины Горловки, южнее Донецка (район Докучаевска и прилегающее районы, вплоть до Петровского), приморское направление (от Павлополя до побережья).

Противник продолжает вести активную и разноплановую разведку боевых порядков передовых подразделений ОС, их тактического тыла и ситуации в прифронтовой зоне. Для этого он использует как технические средства, так и агентурную, а также войсковую разведку. Отмечается усиление ведения РТРРЭБ специализированными подразделениями оккупационных формирований (в основном укомплектованы российскими специалистами), а также применение БПЛА с целью получения информации о позициях ОС. Так, в период с 13 по 19 ноября с.г. было зафиксировано 13 разведывательных полетов БПЛА ВС РФ, в т.ч. 6 полетов БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. При этом один из БПЛА противника “Орлан-10” был сбит средствами ПВО Объединенных сил. Особое внимание противник сосредоточил на уточнении оперативной обстановки, а также выявлении изменений в боевых порядках Объединенных сил.

Продолжается активная «снайперская война», а также попытки ДРГ противника минировать местность на нейтральной полосе, а равно в ближайших тактических тылах передовых подразделений ВСУ. Кроме того, отмечается усиление ведения противником инженерной разведки местности, а также попытки развязать так называемую «минную войну». С этой целью оккупанты активно наблюдают за режимом повседневной деятельности подразделений ОС, устанавливают места и временные промежутки, когда появляется возможность для минирования.

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в последний недельный период с территории России было доставлено около 2 100 тонн ГСМ (ж/д. ст. Вознесеновка, Борисовка и Ровеньки).

Другая военная активность:

- командование «1-го АК ДНР» («ОТК «Донецк») заканчивает комплекс мероприятий по усилению своей группировки в районе Горловки и на участке Озеряновка — Ясиноватая. Отмечается появление и развертывание на скрытых огневых позициях целого ряда артиллерийских подразделений противника (ранее не отмеченных) в системе так называемых «дежурных артиллерийских средств». Всего отмечается переброска в данный район 3-х новых 4-6 орудийных батарей (в основном 122-мм ствольной и самоходной артиллерии). Ход развертывания данных арт.подразделений контролируется специальной комиссией из штаба «1-го АК ДНР». Созданы резервные подразделения (в основном в виде резервных взводов с приданной бронетехникой - по 4-5 БМП-12 и по 2-3 танка), которые удерживаются во второй линии в повышенных степенях готовности в дополнение к подразделениям, занимающим первую линию. Следует отметить, что мероприятия по усилению готовились и проводятся по отработанной схеме, схожей со схемой, по которой командование «1-го АК ДНР» ранее провело на участке южнее Докучаевска и на приморском направлении;

- в районе Шимшиновки (посёлок в Лутугинском районе Луганской области) находится мотострелковый батальон из состава «2-го АК ЛНР» (по предварительным данным, из состава «4-й омсбр»). Личный состав батальона отрабатывает взаимодействие в составе батальонной тактической группы (БТГр) в разных видах общевойскового боя. Батальону придана танковая рота и артиллерийское подразделение - всего до 30-и ББМ, 11 танков (типа Т-72) и 6 ед. 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика». После отработки слаживания командованием планируется проведение батальонных тактических учений (БТУ) с боевой стрельбой и проверок по оценке профессиональной готовности специалистов по отдельным воинским специальностям;

- командование «2-го АК ЛНР» проводит перегруппировку артиллерии. В районе посёлка Белое в сумерках фиксировалось перемещение артиллерийского подразделения (артдивизион) — 6 единиц 122-мм орудий типа Д-3030А, а также 4-х единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», также - 4 тентованных грузовых автомобиля типа «Урал» и 1 мобильный пункт управления.

- командование «2-го АК ЛНР» продолжает усиливать свою «Стахановскую группировку». В районе северо-восточнее и восточнее Кадиевки (быв. Стаханов) уже в течение второй недели отмечается передислокация небольших групп бронетехники оккупантов в сторону фронта — в районе Степового, Петровенек и Сентяновки были замечены при перемещении группы ББМ по 4-5 единиц БМП-12, МТ-ЛБ, БТР-7080, а также автотранспорт, в общем направлении «к трассе» (имеются ввиду позиции оккупантов в районе так называемой «Бахмутки»);

- обращает на себя внимание оборудование командованием оккупационных формирований на участках в районе Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодёжного и Березовского новых опорных пунктов и огневых позиций, в том числе для тяжёлого вооружения (120-мм миномётов), а также попыток скрытой установки минно-взрывных заграждений на отдельных участках этого района. Таким образом, оккупанты постепенно превращают Первомайку и окрестности в мощный укрепрайон;

Российским оккупационным командованием активно проводятся мероприятия по формированию и обучению «военного резерва». Осуществляется оповещение «военнообязанных» о необходимости прохождения ими врачебной медицинской комиссии с дальнейшим направлением на военно-учебные сборы (продолжительность – 2 недели).

Также командование обоих «армейских корпусов» оккупационной группировки предпринимает титанические усилия по дальнейшему доукомплектованию личным составом, вооружением и военной техникой (ВВТ) своих подчинённых «частей и соединений». К проведению сборов «военнообязанных» привлекаются значительные силы и средства из состава штатных «бригад и полков» обоих корпусов. Развёрнутые полевые лагеря и пункты приёма личного состава (до 4-х) на целом ряде полигонов централизовано обеспечиваются материально-техническими средствами, инструкторско-командным составом, выделенным специально для этих целей количеством (назначены «ответственные бригады и полки»). Предполагается не только усовершенствование системы «учёта» приписного состава и проведение его усиленной военно-профессиональной подготовки, но и проведение в ходе «сборов» активной агитации относительно приема «всех желающих» в ряды «защитников Новороссии».

В г. Донецк и г. Луганск развернуты мобильные пункты подбора личного состава для прохождения «воинской службы» в частях и подразделениях 1 и 2 АК оккупационных войск. После оформления документов, отобранный личный состав на 1,5 – 2 месяца откомандировывается для прохождения интенсивной военной подготовки в военные лагеря на территорию Ростовской области РФ. Там под руководством российских инструкторов они получают навыки по огневой, тактико-специальной и разведывательно-диверсионной подготовке, после чего распределяются и приписываются к штатным частям и подразделениям 1 и 2 АК.

В обоих корпусах оккупационных войск ВС РФ на Донбассе проведены мероприятия по составлению новых заявок на поставки вооружения и военной техники, проведен учёт и дефектация уже имеющихся ВВТ, определено их реальное техническое состояние. Предполагается, что «части и подразделения» обоих корпусов будут доукомплектованы в этом отношении до штатной численности новыми массированными поставками ВВТ из России в ближайшие 2-3 месяца. В этом отношении обращают на себя внимания значительные усилия Генштаба ВС РФ и штаба 8-й общевойсковой армии ВС РФ, которые стремятся наладить в обоих корпусах централизованную и действенную систему ремонта и технического обслуживания ВВТ за счёт использования «местной ресурсной базы» (российское командование серьёзно рассматривает ещё имеющийся промышленный потенциал оккупированных районов региона в качестве фундамента ремонтно-технической базы для формирований обоих «корпусов»). В этом отношении практика использования предприятий региона для ремонта и техобслуживания вооружения и военной техники формирований обоих «корпусов» тщательно изучается, изыскиваются дополнительные возможности (в обоих корпусах по этому направлению функционируют специальные структурные подразделенияотделы).

В штабе «1-го АК ДНР» опять активно распространяются слухи о «надвигающемся наступлении ВСУ». На этот раз, вместо приазовских степей, фигурируют тезисы о планах ВСУ «отрезать Горловку». Якобы по неким «достоверным сведениям», в Генштабе ВСУ уже спланирована операция по молниеносному окружению Горловки, для чего к линии фронта уже «стягиваются войска». В этом отношении показательны последние приготовления оккупантов к «боям за Горловку» (усиление подразделений 3-й омсбр и усиление позиций в районе данного н.п.). По данным источников группы ИС, «авторами» такой информации со ссылками на разведданные являются российские «советники» в штабе «1-го АК», и таким образом российское командование пытается «держать в тонусе» оккупационные формирования на важном направлении.

Оккупационные администрации не на шутку обеспокоил факт начала устойчивого приёма телесигнала с территории, контролируемой Украиной. Согласно сообщению «органов госбезопасности» оккупантов, сигнал не менее 6-и украинских телеканалов стабильно ловится вплоть до окрестностей Шахтёрска. «МГБ ДНР» констатирует, что украинской стороной «вдоль линии разграничения установлена целая сеть мощных передатчиков, через которую транслируется украинская пропаганда». По этим данным, наиболее мощный передатчик установлен в районе Волновахи. В «МГБ ДНР» в этой связи предлагают и средство решения проблемы — подорвать ретрансляторы путём диверсий или «прицельным арт-огнём».

Одновременно на территориях, контролируемых и «ДНР», и «ЛНР», среди представителей оккупационных администраций среднего и низшего звена, а также местного населения распространяются слухи о скором «возвращении Януковича». Якобы, Янукович «вернётся на Донбасс» неким «управляющим» или «главой объединённых ЛДНР», которые войдут в состав Украины «на особых условиях», в связи с чем «война закончится» - на условиях «ЛДНР». Согласно этим слухам, в настоящее время Киев якобы ведет тайные переговоры по данному сценарию с Москвой, Донецком и Луганском, а самого Януковича госпитализировали под видом «придуманной травмы» для затягивания и последующего срыва судебного процесса над ним.

Во время т.н. «избирательной кампании» в «ДНР» Д.Пушилин в своем пиаре делал ставку на «запланированное повышение окладов бюджетникам» на 20 процентов. В то же время в оккупационной администрации «ДНР» были утверждены планы по урезанию надбавок, премий, а также ликвидации выплат за стаж работы указанной категории работников. В результате вместо дополнительных значительных сумм (от 1 000 руб.) «бюджетники» получили от 200 до 300 руб.

С целью создания дополнительных источников наполнения «бюджета ЛНР» российскими «кураторами» планируется восстановить налогообложение ООО «Внешторгсервис», ДТЭК «Свердловантрацит» и ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит» (сейчас в отношении указанных предприятий действует мораторий на налогообложение).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling