Политика

О главном на Главном за 22 ноября 2018

22 ноября 2018 22:03

Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. 311 парламентариев проголосовали за принятие документа.

Президент Петр Порошенко, выступая в Раде, неожиданно перешел на русский язык и процитировал слова президента России Дмитрия Медведева на расширенной коллегии ФСБ в 2009 году. Эту речь он произнес перед голосованием ВР за законопроект о внесении изменений в Конституцию, закрепляющих курс Украины в ЕС и НАТО.

До голосования в Раде Конституционный суд Украины дал позитивное заключение по делу по конституционному обращению Верховной Рады относительно соответствия законопроекта № 9037 о внесении изменений в Конституцию.

***

С 1 декабря минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. А с 1 января 2019 года, по его словам, состоится очередное повышение пенсий военным пенсионерам.

***

Парламент проголосовал за законопроект, ужесточающий ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Он предусматривает наказание в виде штрафа от 17 тыс гривен до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере 51 тысяча гривен.

***

Верховная Рада приняла законопроект № 9084 об изменениях в Бюджетный кодекс Украины. "За" проголосовали 243 народных депутатов.

***

Заседание Орджоникидзевского районного суда по делу бывшего мэра Славянска Нели Штепы не состоялось. По словам адвокатов, Штепа госпитализирована в больницу с инсультом.

***

Безвизовый режим между Украиной и Таиландом может вступить в силу уже через несколько недель, однако точная дата пока неизвестна. В течение следующих нескольких недель тайская сторона будет выполнять подготовительные мероприятия, необходимые для реализации соответствующего решения.

***

Парламент принял ряд кадровых решений по составу Кабмина. Так, Верховная Рада утвердила Оксану Маркарова в должности министра финансов Украины и назначила Ирину Фриз на должность министра по делам ветеранов. Кроме того, Рада уволила с занимаемой должности министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, который написал заявление об отставке.

***

Авиакомпания SkyUp Airlines с лета следующего года планирует запустить прямые рейсы из Харькова в Одессу. Планируется, что рейсы в Одессу станут первым регулярным направлениям авиакомпании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling