Политика

Яценюк ожидает решения по усилению антироссийских санкций в ближайшие две недели

26 ноября 2018 19:15

Россию надо принуждать к выполнению международных договоренностей. Россию надо заставлять, чтобы она покинула территорию Украины, дала возможность свободно пользоваться Керченским проливом, как это предусмотрено международными договорами. Об этом после встречи с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Европейским комиссаром Йоганнесом Ганом заявил лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, - сообщает «Главное» сол ссылкой на пресс-службу партии.

После переговоров, сказал Арсений Яценюк, Дональд Туск «четко заявил, что он требует от России вернуть украинских моряков на территорию Украины, вернуть незаконно конфискованные суда Военно-морских Сил Украины, восстановить безопасное судоходство в Керченском проливе и не нарушать международное право».

Лидер «Народного фронта» сообщил, что вскоре будет заседать комитет политики и безопасности Европейской комиссии: «Сейчас будут обсуждаться решения, которые Европейский Союз будет принимать по результатам доклада по ситуации в Азове».

«Однозначно необходимо усиливать и продолжать санкции. Мы ожидаем, что это решение будет принято в ближайшие две недели. И однозначно необходо полное усиленное давление на Россию с требованием, чтобы Россия отступила с украинской территории, выполнила международное право, освободила украинских моряков, вернула украинские катера», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Арсений Яценюк сообщил, что ситуацию на Азове он обсудил и с Европейским комиссаром Йоганнесом Ганом. Кроме того, обсуждался вопрос макрофинансовой помощи: «Еврокомиссия приветствовала решение украинского парламента проголосовать за закон о государственном бюджете. И сейчас мы только ожидаем анализа Международного валютного фонда для того, чтобы 500 млн. евро макрофинансовой помощи Украине от Европейского Союза поступили в ближайшие две недели».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling