Общество

В Авдеевке в полицию пришел бывший боевик

27 ноября 2018 11:18

Как сообщили в местной полиции, 36-летний житель Авдеевки, пытаясь подзаработать, вступил в ряды террористов и осуществлял пропускной режим в здании госадминистрации оккупированного Донецка. Однако, когда стал вопрос об участии в боевых действиях, наемник испугался и вернулся домой, а затем добровольно сдался правоохранителям.

В апреле 2014 года 36-летнего жителя Авдеевки пригласил «на службу» в террористическую группировку приятель. Надеясь «неплохо подзаработать», тот принял предложение и отправился в Донецк.

В функции новобранца входила проверка документов и пропусков посетителей госадминистрации в Донецке. Но, когда ему предложили получить огнестрельное оружие и стать «в защиту» псевдореспублики, он испугался и убежал домой.

Зная, что за участие в бандформированиях предусмотрена уголовная ответственность, бывший наемник стал вести тихий и незаметный образ жизни. Узнав из средств массовой информации о том, что действует специальная программа «Тебя ждут дома», мужчина пришел к Авдеевским правоохранителям.

"Сейчас в отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Однако, согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины в случае, если лицо не совершала тяжких преступлений против людей, добровольно покинула ряды НВФ и рассказала об этом правоохранителям, ей предоставляется гарантированный государством шанс на мирную жизнь без уголовной ответственности", сообщили в полиции.

Там также напомнили, что сообщить об участии и тем самым избежать ответственности можно по телефону 0-800-505-102 или заполнить форму на сайте «Стопероризм».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling