Политика

Яценюк: Ситуация на Азове показала нехватку сотрудничества Украины и НАТО

29 ноября 2018 06:51

То, что произошло в Азове, продемонстрировало реальную нехватку сотрудничества между Украиной и НАТО. Такую точку зрения выразил лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в интервью Euractiv в Брюсселе, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«У нас есть несколько трастовых фондов с НАТО, у нас хорошие отношения, но действительно крепкая военная связь между Украиной и НАТО не настолько сильна, как мы ожидали», - подчеркнул политик.

Он отметил необходимость наладить механизм реагирования в случае эскалации: «Это должна быть настоящая поддержка: как оборонительным оружием, так и в сфере кибербезопасности, политической реакции, это должно быть комплексным решением».

Арсений Яценюк напомнил, что нынешняя администрация США приняла решение предоставить Украине «Джавелин», предыдущая предоставила Украине 3 миллиарда долларов кредитных гарантий и определенное количество нелетального оружия: «Но, учитывая ситуацию в Азове, лучшим выходом является то, что нам нужно получить от альянса, стран-членов альянса бронированные суда для украинского флота».

Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что первоначальный план Путина был захватить Мариуполь еще в 2014-ом: «Это одна из ключевых промышленных территорий в Украине. Они хотели создать, как они это называют, коридор, захватить Мариуполь, потом Херсон, Одессу, и выйти на Приднестровье: «Это был первоначальный план, разработанный администрацией Путина и его ФСБ. И они решили вернуться к этой начальной несколько дней назад».

Он напомнил, что Украина начала строить морскую базу в Азовском море, чтобы защитить украинские корабли: «Эта база создается в соответствии с украинским законодательством для защиты территориальной целостности Украины и защиты свободной перевозки Украиной через Керченский пролив. В Азове Россия базирует около 100 судов».

Однако, подчеркнул Арсений Яценюк, Россия начала блокировать перевозки грузов не только украинским судам, но и около 50 судам под разными флагами, в том числе из стран ЕС: «С одной стороны, Россия решила продемонстрировать свою военную силу, а с другой - изолировать Мариуполь, вызвать социальные и политические беспорядки, и таким образом дестабилизировать всю Украину накануне президентских и парламентских выборов».

«Идея была, дестабилизируя Мариуполь, послать «ударные волны» по всей Украине», - сказал он.

«Это была преднамеренная, предварительно организованная эскалация по приказу высшего командного состава Российской Федерации, включая Путина. В перехваченных переговорах упоминается Путин: "Президент знает", - отметил Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling