Новости

Почему фитнес-тренеры советуют принимать спортивное питание?

30 ноября 2018 19:39
  На правах рекламы

Если раньше купить банку соевого протеина было большой удачей, то сейчас его продают в больших количествах и для любых целей. Фитнес-тренеры уверены, что не пользоваться прогрессом в этой сфере просто глупо. Ведь спортивное питание значительно упрощает жизнь активного человека. Но принимать его нужно так, чтобы получить максимальный эффект, а не выбросить деньги на ветер. Поэтому бодибилдер, особенно начинающий, обязательно должен знать, зачем же используют спортивные добавки.

Для чего тренеры советуют принимать спортпит?

Нагрузки будут продуктивными только тогда, когда они подкреплены правильным питанием. Как говорят тренеры, красивое тело на 90% зависит от питания и лишь на 10% - от интенсивности тренировок. Независимо от цели (похудение или набор массы), спортсмену приходится есть 5-6 раз в день. Некоторым просто не удается уделить столько времени полноценным приемам пищи. В этой ситуации поможет спортивное питание. Достаточно размешать порцию протеина в молоке или соке и выпить. Мышцы получают белок для строительства, а сам спортсмен больше не испытывает голод.

Особенно важно подкрепляться перед тренировками и после них, ведь физические упражнения забирают львиную долю энергии. В противном случае мышцы не получают питания и оказываются не готовы к нагрузкам. Несомненно, на первом месте стоит полноценное питание с содержанием достаточного количества белков и углеводов, а спортпит является лишь добавкой.

Нужно ли спортивное питание новичку?

Обычно начинающему бодибилдеру для наращивания мышечной массы хватает обычного питания (мясо, творог, яичные белки и долгоусвояемые углеводы после тренировки). Специальные смеси рекомендуются, если спортсмен не добирает белок из обычных приемов пищи. Новичкам достаточно купить комплексный протеин. В нем содержится:

  • сывороточный протеин (усваивается мгновенно);
  • говяжий или яичный белок (со средним усвоением);
  • казеиновый протеин (с долгим усвоением).

Это оптимальный вариант для тех, кто хочет купить спортивное питание, но не знает с чего начать.

В дальнейшем есть смысл приобретать два вида протеина – сывороточный и казеиновый. Первый пьют сразу после тренировки и во время перекусов для быстрой «подкормки» мышц, последний – перед сном для медленного восстановления.

С прогрессом у спортсмена появляются все новые цели, для достижения которых тренеры рекомендуют использовать различные спортивные добавки.

Получение энергии для тренировок

Для спортсменов, которые чувствуют себя обессиленными, еще не закончив тренировку, подойдут углеводно-белковые составы. Они отличаются следующими характеристиками:

  • являются источником дополнительной энергии во время тренировки;
  • быстро усваиваются организмом;
  • содержат дополнительные витамины и микроэлементы для поддержания организма спортсмена;
  • высококалорийны, поэтому подходят только для тяжелых энергозатратных нагрузок.


Если нагрузки в зале нельзя назвать излишне тяжелыми, стоит выбирать углеводные смеси. Они снабжены быстрыми углеводами и минеральным комплексом, поэтому помогают оперативно восполнить недостаток сил и витаминов.

Похудение с помощью спортпита

Жировые отложения начинают уходить лишь через 3-4 месяца после начала тренировок. Это связано с тем, что организм новичка только привыкает к интенсивным нагрузкам и учится перерабатывать жиры. Чтобы процесс похудения пошел быстрее, тренеры рекомендуют использовать жиросжигатели. Оптимальный препарат, который предлагают магазины спортивного питания – L-карнитин. Он способствует транспортировке жировых клеток в мышцы, где те расщепляются для восполнения энергетических пробелов.

Для разных потребностей он предложен в разных формах:

  1. Напитки и сухие смеси с L-карнитином. Снабжают организм витаминами и энергией.
  2. Батончики. Используются для восстановления организма после тренировок.
  3. Жидкий L-карнитин. Концентрированные коктейли на основе жиросжигателя и витаминов. Употребляют во время тренировок.

Препарат мягко сжигает жир и не вредит организму. Как правило, принимают его курсами в 4-6 недель с перерывом в месяц.

Придание рельефа и набор массы

Чтобы набрать вес, худощавые спортсмены нередко едят тяжелую жирную пищу. Это неправильно, так как для построения мышц им нужен белок, который можно получить из специальных смесей. Подойдет протеиновый коктейль со вкусом клубники, ванили, кокоса, шоколада и других.

Если белковые смеси организмом плохо усваиваются, что является частой проблемой после 30 лет, следует обратить внимание на аминокислоты. Так как после попадания белка в организм сначала происходит его расщепление на аминокислоты, которые затем попадают в кровь. Употребление добавок на основе аминокислот ускоряет процесс: они сразу проникают в кровь и отправляются в мышцы для построения клеток.

Спортпит каких фирм рекомендуют тренеры?

Подавляющее большинство тренеров рекомендуют зарубежное спортивное питание американских производителей. Это вполне объяснимо: в США индустрия бодибилдинга активно развита, поэтому производству качественного спортивного питания уделяется особое внимание.

Так, многие бодибилдеры склоняются к выбору продукции бренда Syntrax. Кроме хорошего качества, он радует постоянным обновлением вкусов. Уже многим полюбился комплексный протеин этой марки со вкусом «Мятное печенье».

Также множество хороших отзывов собрал бренд Multipower – немецкая фирма, которая давно присутствует на отечественном рынке. По сравнению с этими производителями тренеры оценивают отечественный рынок спортпита в разы ниже, так как в него вложено меньше средств. Он только начинает свое развитие и нередко использует в качестве основы для продукции дешевый соевый белок из Китая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling