Политика

Коми согласился дать показания по делу Клинтон

3 декабря 2018 07:55

Бывший директор ФБР Джеймс Коми отозвал судебный иск, поданный с целью аннулировать повестку от Конгресса, принуждающую его дать секретные показания о решениях ведомства, касающихся расследований, которые проводились перед президентскими выборами 2016 года.

Коми согласился дать показания на закрытых слушаниях. Республиканцы, входящие в состав Юридического комитета Палаты представителей, пообещали предоставить Коми полную стенограмму в течение 24 часов после этого, и ему разрешат «обнародовать стенограмму полностью или частично», сообщил Reuters адвокат Коми Дэвид Келли.

Коми и законодатели-республиканцы достигли нового соглашения за день до того, как адвокаты должны были появиться на судебных слушаниях. Судья должен был вынести постановление по просьбе Коми об отмене повестки и прекращении разбирательства в Конгрессе. Следует отметить, что американские судьи никогда ранее не удовлетворяли подобные просьбы.

Суть дела заключается в ответе на вопрос, может ли комитет принудить Коми дать секретные показания о расследованиях ФБР по поводу использования бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон личного сервера электронной почты и предполагаемого сговора президента Трампа с Россией.

Демократы называют возглавляемое республиканцами разбирательство узкопартийной попыткой подорвать расследование российского вмешательства в президентские выборы 2016 года (напомним, что расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер.

Москва отрицает вмешательство. Президент Трамп отрицает, что сговор с участием его предвыборного штаба имел место, и называет расследование, которым руководит Мюллер, политической охотой на ведьм. Келли заявил в суде в пятницу, что республиканцы нарушают регламент Палаты представителей, отказываясь от публичных слушаний, где все члены комитета могут задать вопросы. Келли обвинил законодателей в том, что они настаивают на закрытых слушаниях, чтобы они могли организовать выборочную утечку показаний Коми, чтобы подорвать расследование Мюллера о российском вмешательстве на выборах.

Однако адвокат Палаты представителей Томас Хангар заявил, что в решении Верховного суда 1975 года по делу Истленд против Фонда американских военнослужащих четко говорится о том, что Конституция США предусматривает полный иммунитет в связи с выдачей таких повесток.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling