Харьков

Всемирно известные харьковские музыканты выступят в родном городе на закрытии международного музыкального фестиваля

3 декабря 2018 09:42

В понедельник, 10 декабря, в Харьковской Средней специализированной музыкальной школе-интернате завершится XXV Международный фестиваль исполнительского мастерства «Музыка -- наш общий Дом». В заключительном концерте фестиваля известные музыканты -- бывшие ученики этой школы Валерий Соколов и Алексей Шадрин, а таже португальский пианист Рауль да Коста исполнят в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» музыку Чайковского и Бетховена.

В этом году Харьковская средняя специализированная музыкальная школа-интернат, в которой проходит фестиваль, отмечает свое 75-летие. За время работы школа подготовила более 2000 музыкантов. Среди ее выпускников, деятели искусства с мировыми именами – пианисты Владимир Крайнев и Даниил Крамер, композиторы Лев Колодуб и Александр Щетинский, дирижер Аллин Власенко, художественный руководитель Национальной филармонии Украины Владимир Лукашов и многие другие. В свое время это учебное заведение закончили музыканты, занимающие сегодня видные места в музыкальных кругах Харькова - ректор ХНУМ им. Котляревского Тамара Веркина, директор ХНАТОБА Олег Орищенко, заместитель директора МАСО «Слобожанский» Александр Дворниченко, директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко.

Почти 35 лет школу возглавляет заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры оркестровых духовых инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории Валерий Николаевич Алтухов. Именно он, 25 лет назад предложил ежегодно встречать день рождение школы фестивалем «Музыка наш общий дом». «Идея фестиваля – собрать в одном музыкальном доме друзей школы – преподавателей, выпускников, учеников, а также наших друзей-музыкантов из других городов и стран. – рассказывает Валерий Николаевич. – После каждого концерта у нас проходят творческие встречи музыкантами, которые уже «выпорхнули» из стен нашей школы и добились творческих вершин. Это создает творческую и дружескую атмосферу праздника, которая привлекает музыкантов и мотивирует их продемонстрировать публике, среди которой немало их преподавателей, все свое мастерство”.

Все концерты фестиваля интересны и проходят на высоком художественном уровне, но последний станет особенно ярким - считает Валерий Алтухов. Ведь на нем будут играть известные музыканты – скрипач Валерий Соколов, виолончелист Алексей Шадрин и португальский пианист Рауль да Коста. Соколов и Шадрин в свое время учились в этой школе, были ее гордостью, а сейчас живут и работают в Европе. Концерты Валерия проходят в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Джузеппе Верди в Милане. Алексей продолжает свое образование в музыкальной академии Кронберга (Германия), регулярно и успешно участвует в различных международных музыкальных конкурсах в Европе и Америке. И если знаменитым ученикам школы, музицировать помогут родные стены, то Рауль да Коста – пианист, выступающий в самых престижных концертных залах Португалии и гастролирующего в Германии, Франции, Испании, Италии, Англии, сыграет для харьковской публики впервые. Выступление солистов на заключительном концерте традиционно пройдет в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский», которым в этот вечер будет руководить дирижер Национальной филармонии Украины и давний творческий партнер Валерия Соколова – Виталий Протасов. «Для оркестра, костяк которого составляют выпускники «десятилетки», выступления на фестивале «Музыка – наш общий дом» очень важно, – говорит заместитель директора оркестра и также выпускник школы Александр Дворниченко, – для многих это возможность снова выступить в родных стенах перед своими любимыми преподавателями, ну и, конечно же, превосходная возможность сыграть с известными музыкантами интересные произведения».

В программе закрытия фестиваля прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и тройной концерт Людвига ван Бетховена. Эти произведения относятся к числу наиболее востребованных на концертных площадках Европы. В свое время их великолепно исполняли такие легендарные музыканты как Давид Ойстрах, Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович, и как знать, возможно наши харьковские музыканты также войдут в историю музыкального искусства, как их великие предшественники.

Напомним, что концерт-закрытие XXV Международного фестиваля исполнительского мастерства Музыка наш общий Дом» состоится в большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната (ул. Благовещенская, 19) в понедельник, 10 декабря, начало в 17:00. Следующий концерт при участии МАСО «Слобожанский» пройдет в пятницу, 21 декабря, уже на сцене ХНАТОБа. Это будет благотворительный концерт Классическая Феерия, средства от продажи билетов на который, пойдут на помощь незрячим детям. Начало в 18:30.

Звук живой.
Приобрести билеты на концерт можно:

  • в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).
  • Интернет-билет
  • Karabas.com

Справка:

Валерий Соколов – музыкант (скрипка). Родился в 1986 году Харькове. Сегодня Валерий Соколов – один из самых именитых скрипачей мира. Сотрудничал со многими известными оркестрами, среди которых: Оркестр Би-Би-Си, Оркестр де Пари, Камерный оркестр Европы, оркестры Радио Франции и Баварского Радио и другими. Сольные концерты скрипача регулярно проходят в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Дж. Верди в Милане. Музыкант является аспирантом Венской консерватории. Французский режиссер Бруно Монсенжон снял о нем фильм «Скрипка в душе».

Алексей Шадрин – музыкант (виолончель). Родился в 1993 году в Харькове. Учился в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате. С 2010 г. Алексей Шадрин является студентом Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Участник музыкального марафоне Ф. Шопена (Дрезден), мастер-классов Александра Рудина и Гарри Хоффмана. В 2011 г. участвовал в Международном конкурсе исполнителей на виолончели в Чили а в марте 2012 гг. в Международном конкурсе «Пражская весна». В ноябре 2012 получил I премию на IV Международном конкурсе им. Н. В. Лысенко (Киев).

Рауль да Коста – музыкант (фортепиано). Родился в 1993 году в Португалии. В 2011 году поступил в Высшую школу музыки и драмы в Ганновере. Является победителем многих международных конкурсов: European Union Piano Competition (Чехия); San Sebastian International Piano Competition (Испания); Scriabin International Competition (Франция). В 2016 году на международном конкурсе ZF-Musicpreis он получил I премию и приз зрительских симпатий. Рауль да Коста является стипендиатом Фонда Иегуди Менухина “Live music now”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling