Политика

В Раде предлагают вернуть звание Героя Украины Степану Бандере

6 декабря 2018 10:52

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины (посмертно). Инициаторами проекта постановления, текст которого обнародован на сайте парламента, выступил 21 депутат.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в отношении Степана Бандеры распространяются вымышленные мифы и откровенно ложная информация. "Одной из причин такой ситуации является отсутствие официального признания со стороны украинского государства вклада Степана Бандеры в становление независимого Украинского государства", - говорится в записке. В нем также отмечается, что признание Степана Бандеры Героем Украины требуют местные громады.

Напомним, 22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом присвоил Степану Бандере звание Героя Украины. Но уже 2 апреля 2010, после прихода к власти Виктора Януковича, Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру этого звания, поскольку он не был гражданином Украины. В августе 2011 года Высший административный суд Украины оставил в силе это решение.

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области. В 1940 году возглавил Организацию украинских националистов. В начале 1942 года был отправлен нацистами в концлагерь Заксенхаузен.

Он был убит агентом КГБ Богданом Сташинским 15 октября 1959 в Мюнхене, где и похоронен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling