Общество

В Днепре задержали нарушителей, которые требовали взятку за выкуп морского судна без аукциона

8 декабря 2018 12:10

В Днепре полиция разоблачила лиц, которые требовали 260 000 долларов взятки за выкуп морского судна без аукциона

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции Украины установили, что Министерством инфраструктуры Украины было выставлено на продажу теплоход "Николай Савицкий", 1988 года, рыночная стоимость которого достигает 700 000 долларов США. Все процедуры по его реализации организовывали ОАО "Украинское Дунайское пароходство" и Первая Украинская межрегиональная товарная биржа. Вместо организации аукциона представителями указанных двух структур организовали преступную схему по продаже госимущества.

Правоохранители установили, что советник Генерального директора ОАО "Украинское Дунайское пароходство" и представитель Первой Украинской межрегиональной товарной биржи предложили заинтересованному лицу приобрести судно по выгодной цене, путем воздействия на должностных лиц ведомства, но за это потенциальный покупатель должен был заплатить лично им 260 000 долларов США.

Преступники создали условия, по которым невозможно было провести аукцион по стартовой цене. В результате чего начальная стоимость была снижена на 30%, кроме того покупатель получил возможность выкупить теплоход без проведения аукциона.

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что у фигурантов было одно условие: средства покупатель должен был оставь в определенном ими пункте обмена валют.

В пятницу, 7 декабря, в одном из ресторанов Днепра правоохранители задержали правонарушителей при получении взятки.

Сейчас советник Генерального директора ОАО "Украинское Дунайское пароходство" и представитель Первой Украинской межрегиональной товарной биржи задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling