Экономика

"Нафтогаз" с помощью судов США хочет взыскать с "Газпрома" $ 2,6 млрд

12 декабря 2018 12:16

НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлечь американские суды к спорам с "Газпромом" о взыскании $ 2,6 млрд, которые присудил Стокгольмский арбитраж. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на источники.

Отмечается, что "Нафтогаз" 6 декабря подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading (GM&T USA, входит в группу "Газпром") и консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton (ведущий аудитор запасов нефти и газа). Оба ответчика зарегистрированы в Техасе.

"Нафтогаз" просит обязать их предоставить информацию и доступ к документам, что должно помочь в процессе против "Газпрома" в Нидерландах. Как отмечает издание, в нем "Нафтогаз" попробует оспорить сделку, по которой "Газпром" передал акции зарегистрированного в Нидерландах оператора газопровода "Турецкий поток" российской дочерней структуре, из-за чего украинская сторона не смогла эти акции арестовать.

Взыскать с "Газпрома" $ 2,6 млрд в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах "Нафтогаз" пытается с лета. Суд Амстердама одобрил арест активов 30 мая. Только в Нидерландах речь идет о семи компаниях, но до ареста дело дошло лишь в одном случае – с оператором "Голубого потока" Blue Stream Pipeline Co.

Сообщалось, что по подсчетам "Нафтогаза", исковые требования "Нафтогаза" к российскому монополисту "Газпром" превышают $ 12 млрд.

"Нафтогаз" продолжает судиться с "Газпромом", поэтому 8 августа заказало компании "Wikborg Rein Advokatfirma AS" (Норвегия) юридические услуги на 18,00 млн евро, или 564,12 млн грн.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить $ 2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

Источник: ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling