Політика

О главном на Главном за 16 декабря 2018

16 Грудня 2018 21:02

Сегодня президент Украины Петр Порошенко дал пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ.

В частности, он объяснил, в каком случае будет продолжено военное положение.

Порошенко также заявил, Виктор Медведчук де-факто является представителем Путина на Минских переговорах и единственным источником для донесения информации.

Говоря о работе по освобождению украинских пленных и заложников кремлевского режима, Порошенко заявил, что их освобождение зависит исключительно от желания российского президента Владимира Путина.

Кроме того, Порошенко заявил о готовности внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны относительно создания Крымскотатарской автономии.

Не оставил без внимания президент и вопрос о восстановлении в должности экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Порошенко также сообщил, что обратился к главе СБУ с тем, чтобы Департамент контрразведки спецслужбы проверил государственных служащих на предмет наличия родственников с российским гражданском и в случае наличия на это оснований, такие чиновники будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения.

Он также заявил, что Украина продолжает работу по подготовке судебного иска в Международный суд с целью возбуждения дела в связи с актом морской агрессии Российской Федерации.

Кроме того, президент прокомментировал свою встречу с народным депутатом, руководителем фракции "Оппозиционный блок" в Верховной раде Вадимом Новинским, который планировал привезти в Киев "титушек".

***

Под Киевом завершились масштабные тактико-специальные учения органов системы МВД. В них приняли около 1200 правоохранителей из всех регионов Украины.

***

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел первую литургию на посту предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины.

***

Под Харьковом прошли учения теробороны. Мероприятие состоялось на базе учебно-тренировочного комплекса Военного института танковых войск Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

***

Саломе Зурабишвили принесла клятву и стала пятым президентом Грузии и первой женщиной на посту главы государства.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling