Политика

Уже десять украинских моряков заявили, что считают себя военнопленными

18 декабря 2018 10:00

Один из членов экипажа захваченного россиянами буксира "Яны Капу" Виктор Беспальченко заявил следователю, что считает себя военнопленным.

Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат моряка Оксана Опаренко.

"Сегодня состоялась встреча с моим подзащитным - военнопленным моряком с рейдового буксира "Яны Капу" Беспальченко Виктором Анатольевичем. Заявил следователю, что является военнопленным", - рассказала она.

По ее словам, он не получил писем от близких и родственников. На здоровье не жаловался, однако "глаза были грустные" и рассказывал, что психологически тяжело находиться в заключении.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling