Политика

15 захваченных украинских моряков назвали себя военнопленными

21 декабря 2018 09:11

Адвокат Сергей Бадамшин заявил, что 15 из 24 захваченных россиянами украинских моряков, удерживаемых в Москве, признали себя военнопленными. Об этом сообщает "Громадське".

"Уже около 15 человек из военнопленных заявили о том, что они являются военнопленными, и требуют дальнейшего отношения в соответствии с положениями Женевской конвенции", - заявил адвокат.

Защитник добавил, что так называемый "суд" в оккупированном Крыму второй день подряд рассматривает апелляции украинских военнослужащих о незаконных арестах.

"Суд" отклоняет все жалобы. Но нужно понимать, что "суд" не проявит здесь ни гуманности, ни независимости", - заявил Бадамшин.

Адвокат отметил, что следующее продление ареста состоится в "автоматическом режиме", вероятно, в конце января, и моряков оставят в СИЗО еще на три месяца.

"Если Россия захочет обращаться с ними как с военнопленными - они должны освободить моряков и вернуть на родину. Это основное требование. Законных оснований удерживать их - нет", - заявил Бадамшин.

Бадамшин уточнил, что трое раненых украинцев (Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко) все еще находятся в тюремной больнице "Матросской тишины", но их планируют перевести в "Лефортово".

"Там условия более жесткие, нет возможности общаться. И, конечно, основная задача - изолировать моряков и не дать им общаться с защитой", - добавил адвокат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling