Общество

Архиепископ Донецкий призвал присоединяться к Украинской поместной церкви

22 декабря 2018 12:40

Архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий призвал священников Московского патриархата никого и ничего не бояться и объединяться с поместной Православной церковью Украины.

Об этом владыка Сергий заявил в своем обращении к священникам УПЦ МП в Донецкой области, которое размещено на странице Донецкой областной ВЦА в Facebook.

«Я, Архиепископ Донецкий и Мариупольский Православной церкви Украины сердечно приглашаю всех вас, возлюбленные братья и сестры, священники православной церкви Московского патриархата, дорогие братья и сестры из Донецкого края, к единению с нашей поместной православной церковью. Никого и ничего не бойтесь, будьте смелыми и правдивыми», - сказал он.

Владыка добавил, что сегодня священники могут своим верным шагом строить чистое и справедливое будущее для нашей нации, для всего украинского народа.

«Мы должны по примеру Господа нашего Иисуса Христа простить друг друга за эмоциональные и иногда образливи поступки и реплики, которые за все это время звучали в взаїмной риторіці», - сказал архиепископ.

Он еще раз подчеркнул, что объединительный процесс будет добровольным.

«Хочу заверить, что этот объединительный процесс исключительно добровольный. Бесспорно, никто никого не будет под давлением заставлять изменить вашу конфессиональную вовлеченность, ведь право выбора будет за вами, дорогие братья и сестры во христе. Также я гарантирую 100% защиту и поддержку того духовенства, которое сделает верный шаг для нашего единства», - заверил архієпіскоп.

«Двери нашей епархии открыты для всех. Надеюсь и верю, что, когда мы все будем едины, то это будет большой признак окончания войны на востоке Украины», - подытожил архиепископ.

Источник: Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling