Харьков

В Харькове суд пожалел фанатов "русского мира"

28 декабря 2018 07:26

Об этом говорится в приговоре Киевского районного суда Харькова от 21 декабря, сообщает Depo.Харьков.

По данным суда, обвиняемыми являются четверо граждан Украины, один из которых безработный, двое - ранее судимые, четвертый - инженер-проектировщик ООО "Союзенергопроект".

Суд установил, что мужчины, находясь 7 апреля 2014 года на площади Свободы в Харькове, где принимали участие в пророссийском митинге, поддавшись на призывы, перешли к массовым беспорядкам - начали наносить удары дубинками и бросать в двери и окна дома Советов по улице Сумской, 64 камни, доски и другие предметы. Участники беспорядков бросали также камни, светошумовые гранаты, взрывпакеты и стреляли из неустановленного травматического оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов, которые охраняли здание.

После этого участники массовых беспорядков подожгли перед входом к зданию автомобильные покрышки и, бросив несколько бутылок с зажигательной смесью, подожгли четыре кабинета. В результате задымления пострадал сотрудник МВД.

Позже нарушители ворвались в здание и захватили его, разместившись группами на всех этажах.

Утром 8 апреля подсудимые были задержаны непосредственно на месте преступления.

Кроме того, суд установил, что на счету одного из обвиняемых еще и четыре кражи.

Суд признал трех мужчин виновными в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 294 УК Украины и присудил каждому пять лет лишения свободы. При этом суд учел в срок отбытия наказания срок предварительного заключения и на основании ст.75 УК Украины освободил их с испытательным сроком два и три года.

Четвертого преступника признали виновным по ч. 1 ст. 294, ч.2 ст. 186, ч. 2 ст. 190 УК Украины. Учитывая неотбытую по предыдущему приговору часть наказания, ему назначили 6 лет, 11 месяцев и четыре дня лишения свободы. Однако суд зачел в срок наказания срок предварительного заключения из расчета один за два дня и освободил мужчину из-под стражи в зале суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling