Общество

Министерство образования запускает сертификацию учителей начальной школы

27 декабря 2018 19:23

В 2019 году стартует пилотный проект Сертификации учителей, в котором смогут принять участие 1 тыс учителей начальных классов. Одной из основных принципов сертификации является добровольность. Соответствующее Положение "О сертификации педагогических работников" утвердило Правительство сегодня, 27 декабря, сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

Целью сертификации является выявление и стимулирование педагогических работников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению.

Единственное обязательное требование к учителям – 2 года стажа.

Зарегистрироваться на сертификацию можно будет на сайте Украинского центра оценивания качества образования с 15 января по 1 февраля 2019 включительно.

Непосредственно сертификация состоит из трех этапов - проверка Государственной службой качества образования практической деятельности преподавателя (проверка будет проводиться комиссией независимых экспертов с середины февраля до конца 2018-2019 учебного года и с сентября по октябрь 2019 года), внешнее независимое тестирование, которое будет проведено в период весенних каникул, и оценка электронного портфолио, в которое должны быть включены анкета самооценивания, описание собственного учебного занятия (программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение, видеофрагмент урока) и, по желанию педагога, дополнительные материалы. Портфолио должно быть загружено на файлообменник до 1 июля 2019 года.

Оценивать итоги сертификации будет специально созданная экспертная комиссия, в которую войдут представители Украинского центра оценивания качества образования, Государственной службы качества образования, Министерства образования и общественности.

"Комиссия будет устанавливать пороговые баллы по 2 этапам испытания: изучение практического опыта и тестирование. Сертификацию пройдут и получат соответствующий документ об этом все учителя, которые по каждой из этих составляющих набрали количество баллов, равное или превышающее пороговые баллы. Если участник преодолел порог по тестированию и не преодолел по изучению практического опыта - комиссия может принять решение изучить электронное портфолио. По результатам этого рассмотрения комиссия может принять решение об успешном прохождении участником сертификации", - сообщает министерство.

Учителя, которые успешно прошли сертификацию, получат надбавку в 20% к заработной плате на время действия сертификата (3 года) и внеочередное присвоение следующей квалификационной категории или подтверждение действующей высшей категории.

Непрохождение сертификации не повлечет за собой никаких последствий.

"Каждый учитель, который подается на сертификацию, заслуживает поддержки и внимания. Я хотела бы подчеркнуть, что даже в случае, если по каким-то причинам вы сертификацию не пройдете - это никак не повлияет ни на вашу работу, ни на статус", - заявила Гриневич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling