Новости

Человечество получило снимки самого далекого объекта Солнечной системы

3 января 2019 07:00

Аэрокосмическое агентство США (НАСА) сделало человечеству подарок к новому 2019 году - опубликовало снимок самого далекого объекта на окраине Солнечной системы.

Фотографию астероида из Пояса Койпера 2014 MU69 или Ультима Туле сделала автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты".

Ультима Туле считается очень древним астероидом. Он расположен примерно в 6,4 млрд километров от Земли. Максимальное сближение зонда - около 3500 километров - с астероидом произошло 1 января в 0:33 по восточному времени США, отмечает 9 канал.

Тело 2014 MU69 оказалось похожим на гантель или арахис, оно состоит из двух частей, соединенных перемычкой. Однако ученые не отказываются от версии о двойной системе объекта.

Запуск аппарата "Новые горизонты" состоялся одиннадцать лет назад, 19 января 2006 года. Зонд стал первым космическим аппаратом, пролетевший мимо Плутона на близком расстоянии. Благодаря собранным за несколько дней данным астрономы узнали, что на Плутоне есть криовулканы, ледники, горные цепи и признаки подповерхностного океана, а также впервые увидели его спутники Харон, Никту, Гидру и Кербер в деталях. В конце 2018 года аппарата подлетел к окончательной цели своих исследований объекту 2014 MU69.

Астероид Ультима Туле назван в честь мифического острова на севере Европы, упоминаемого в древней и средневековой литературе и картографии. Это транснептуновый объект из пояса Койпера, совершающий один оборот вокруг Солнца за 295 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling