Политика

Пророссийские политики оказались в Украине в трудном положении

3 января 2019 07:41

Об этом в ходе чата на Главреде сказал социолог и политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко:

"Россия учится. В частности, она уже поняла, что большинство пророссийских сил и "пятая колонна" в Украине активно сотрудничают с любой украинской властью. Многие из них еще и имеют американские паспорта или собственность в Европе.

Поэтому Кремль активно ищет "чистую" и совершенно новую пророссийскую силу, которая бы не скрывала своей ориентации на Россию. И это правильно, с ее точки зрения. Потому что раньше у Москвы была такая позиция: "Делайте все, что хотите, только помогайте нам управлять Украиной". Теперь Кремль меняет позицию и говорит: "Давайте формировать открытую пророссийскую политическую силу, чтобы люди – электорат и политики – сознательно шли на риск и сознательно боролись за восстановление отношений между Украиной и Россией в условиях продолжающейся войны".

Это интересная и совершенно новая ситуация. Она ощутимо ударила по промосковским политикам в Украине. Вы сами видите, в каких судорогах корчится Мураев, сами видите, что многие политики из окружения Ахметова не хотят сдаваться Медведчуку как лидеру нового откровенно прокремлевского политического направления.

Так что в этой среде будут очень сложные процессы, связанные с тем, что эти политики должны будут определиться, как им быть. Поскольку они привыкли летать и в Брюссель, и в Москву через Минск. А теперь Путин ставит вопрос ребром: "Вы с нами или против нас?". И для многих политиков в Украине это оказалось неожиданным и сложным вопросом".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling