Политика

Стали известны детали поставок турецких беспилотников для ВСУ

12 января 2019 17:51

Советник украинского президента Юрий Бирюков рассказал о поставках турецких беспилотников Bayraktar TB2 в Украину.

По его словам, беспилотники будут поставляться Киеву в полном комплекте, с вооружением.

Он также добавил, что часть комплексов будет производиться в Украине.

Бирюков подчеркнул, что Киев закупит около 6 беспилотников.

Напомним, Турция поставит Украине партию ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2. Соответствующее соглашение было подписано между госкомпанией "Укрспецэкспорт" и предприятием Baykar Makina в результате договоренностей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня обладают высокотехнологическими характеристиками и могут быть дооснащены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей", - отметил Порошенко.

Договор о поставке является частью мероприятий по расширению военно-технического сотрудничества между обеими странами и соответствует стратегическому курсу Украины на вступление в НАТО, отметил Порошенко. Он обещал продолжить "перевооружать украинскую армию современными образцами, соответствующим стандартам" Североатлантического альянса.

По информации турецкого информагентства Anadolu, Baykar Makina произведет для Украины шесть беспилотников, которые будут поставлены в течение года вместе с тремя наземными системами управления и необходимым оборудованием.

Дроны Bayraktar TB2, разработанные для тактической разведки, но также способные совершать атаки, находятся на вооружении турецкой армии с 2015 года. В настоящее время состав флота насчитывает 75 таких беспилотников. Украина стала второй страной, решившей приобрести Bayraktar TB2. В марте 2018 года Анкара заключила соглашение о поставке шести дронов с Катаром.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling