Политика

"50 оттенков серого": школы Туркменистана массово заставляют "вешать" новый облик президента

15 января 2019 08:20

В общеобразовательных учреждениях Туркменистана снова сменили портреты президента.

Как сообщает Азатлык, смена портретов президента Гурбангулы Бердымухамедова произошла в выходные.

"В школах Дашогуза вчера поменяли портреты президента. Портреты с сединой. Учителям пришлось скидываться по 5 манатов", - сообщил 7 января корреспондент Азатлыка в Туркменистане.

По словам корреспондента Азатлыка в Ашхабаде, обновление портретов в госучреждениях осуществляется по всей стране.

Кроме того, в частности в столице, новые портреты президента с седыми волосами имеются в свободной продаже и их можно свободно приобрести по цене 5 манатов за большой портрет и 3 маната за портрет меньшего размера.

Портреты "прошлого сезона", на которых президент изображен с черными волосами, в настоящее время реализуются со скидкой, их стоимость 4 маната.

Летом прошлого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов внезапно поменял свой имидж и стал появляться на публике с проблесками седины в волосах. До этого на всех снимках и кадрах в государственных СМИ Туркменистана Бердымухамедов появлялся со жгуче чёрными волосами.

Обновление портретов в госучреждениях Туркменистана носит систематических характер и осуществляется в основном за счет сотрудников бюджетной сферы. Портреты размещены во всех госучреждениях и общественных местах. Все помещения госучреждений, в том числе школы, больницы, санатории, министерства, хякимлики, местные органы самоуправления, правоохранительные органы, спортивные объекты и концертные залы, а также аэропорты и салоны самолетов должны иметь портрет президента страны.

По мнению наблюдателей, замена президентских портретов выгодна для типографий, а для госслужащих дополнительные расходы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling