Харьков

ХНАТОБ решил присоединиться к Opera Europa

18 января 2019 15:03

В Харькове состоится подписание договора о присоединении Национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (Схід Опера) к организации Opera Europa, объединяющей сегодня 170 театров и фестивалей из 43 стран. Об этом "Главному" сообщили в театре.

Договор подпишут директор Opera Europa Николас Пейн (Nicholas Payne) и генеральный директор - художественный руководитель Харьковского национального академического театра оперы и балета (Схід Опера) Олег Орищенко.

Церемония намечена на 22 января. Начало в 17.30.

«Мы неслучайно выбрали для подписания договора 22 января, День Соборности Украины, день, когда мы отмечаем столетие со дня подписания Акта Злуки, объединившего восток и запад страны. Очень символично, что именно в этот день Схид Опера подтвердит свою европейскую идентичность и стремление развивать связи с европейским профессиональным сообществом, присоединившись к организации, которая объединяет сегодня 170 театров и фестивалей из 43 стран», - отметил генеральный директор - художественный руководитель Харьковского национального академического театра оперы и балета (Схид Опера) Олег Орищенко.

Присоединение к Opera Europa, по его словам, открывает принципиально новые возможности для сотрудничества с известными режиссерами, дирижерами, солистами, для профессионального обмена, творческого поиска, участия в крупнейших международных фестивалях.

«Например, Opera Europa предоставляет своим участников возможности онлайн-трансляций спектаклей, дает доступ к форумам, базам данных, информационным бюллетеням, ежегодным конференциям. Мы сможем принимать участие в важных международных акциях, координируясь с другими европейскими театрами», - сказал он.

Еще одним важным символом, по его словам, является то, что после церемонии подписания все ее участники станут гостями на оперном спектакле «Мазепа», который харьковчане впервые в Украине поставили по украинскому либретто. Эта редакция оперы, в противовес многовековой российской пропаганде, раскрывает образ Мазепы как настоящего национального героя, который мечтал ввести Украину в европейскую семью народов. А соавтором украинского либретто является Лонгин Цегельский, один из инициаторов Акта Злуки, подписанного 100 лет назад, 22 января 1919 года. До сих пор его редакция либретто использовалась в постановке «Мазепы» только в США и Канаде.

Договор о присоединении к Opera Europa будет подписан генеральным директором-художественным руководителем ХНАТОБ (Схид Опера) Олегом Орищенко и директором Opera Europa Николасом Пейном. В церемонии подписания примут участие председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, госсекретарь Министерства культуры Украины Ростислав Карандеев, генеральный директор и художественный руководитель Национальной оперы Украины Петр Чуприна.

Схид OPERA – новый бренд Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко. Под этим брендом осенью театр открыл свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным академическим театром оперы и балета на Востоке Украины. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить инновационную идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling