Новини

Маркиву впервые дали слово в суде

18 Січня 2019 20:32

Подсудимому в Италии украинскому солдату Виталию Маркиву сегодня впервые дали слово в суде по делу об убийстве на Донбассе итальянского фоторепортера весной 2014 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

На шестом заседании суда, который продолжается с июля прошлого года, заслушали четырех свидетелей-правоохранителей оперативного подразделения из Милана, которые проводили судебно-техническую экспертизу видео- и фотоматериалов и аппаратуры, изъятых у семьи погибшего Роккелли и обвиняемого Маркива.

Также следователи осуществляли прослушивание телефонных разговоров подсудимого бойца Нацгвардии.

По словам руководителя следственной группы Паоло Сторони, выводы этого расследования, начавшегося в начале 2017 года, они делали исключительно на базе изъятых материалов и телефонных прослушиваний. Осмотр места трагического события в Украине итальянские следователи не совершали.

Свидетели показали на суде немало фото с изображением Маркива в зоне боевых действий, в частности на месте его дислокации - горе Карачун. Среди этих фото с цифровых носителей информации, изъятых у Маркива, были фотографии грубых сцен, в частности остатки обгоревшего тела.

По требованию адвоката защиты Раффаэлле делла Валле судья позволила подсудимому прокомментировать эти фотографии.

Маркив, который хорошо владеет итальянским языком, пояснил, что на одном фото, которое ему прислали из Вайбер - обгоревшие останки тела террориста Моторолы. На втором снимке, рассказал подсудимый, он вместе с другими солдатами демонстрирует нацистский флаг, который украинцы изъяли у сепаратистов.

Также карабинеры демонстрировали видео, которое сделал Маркив, где видно зону фабрики "Зеус", рядом с которой погибли журналисты. Но съемки эти проводились после 24 мая 2014 года - день гибели Роккелли и его переводчика.

Адвокат защиты выступил с протестом и просил судью не принимать во внимание данные следствия, которые, по его мнению, не имеют отношения к сути вопроса судебного дела: причастен Маркив к убийству или нет?

"Но это не имеет отношения к сути дела. Главная задача: доказать, что произошло 24 мая 2014 года (при гибели Роккелли на окраине Славянска - ред.). До сих пор никто этого не может объяснить. Неизвестно, кто и из какого оружия тогда стрелял в репортеров", - подытожил адвокат Делла Валле.

Следующее заседание суда состоится через неделю, 25 января. Будут слушать экспертов по баллистике, итальянского дипломата и военного эксперта. А 8 февраля сторона обвинения просит свидетельствовать народных депутатов Андрея Антонищака и Богдана Маткивского, а также украинского прокурора, который руководил расследованием дела Роккелли в Украине.

1 июля 2017 года украинская Генпрокуратура сообщила, что в Италии задержан заместитель командира взвода первого батальона Нацгвардии им.Кульчицкого, гражданина Украины и Италии Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортера Рокелле вблизи города Славянск Донецкой области 24 мая 2014 года.

Рокелле находился на территории Украины незаконно, попав в зону боевых действий благодаря боевикам.

Против Маркива дал показания французский журналист Уильям Рогелон, который находился в момент смертельного ранения Рокелле рядом с ним в салоне авто.

По версии прокуратуры города Павия (Ломбардия, Италия), Маркив убил итальянского фотокора в результате обстрела авто с Рокелле и Рогелоном из 120-мм миномета. Хотя, как утверждает украинский военный журналист Алексей Цаплиенко, батальон Маркива на тот момент не имел в своем распоряжении такого тяжелого вооружения.

В СМИ есть информация о том, что организатором доноса на украинского военнослужащего стал итальянский праворадикал Маурицио Маррон, который сотрудничает с террористами "ДНР".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling