Харьков

Глава ХОГА пообещала Главе МВД не допустить админресурса на президентских выборах на Харьковщине

19 января 2019 20:24

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Нацполиция готова обеспечить порядок во время избирательного процесса и предупреждать любые нарушения и попытки влиять на результаты выборов президента Украины.

Приказом министра внутренних дел Арсена Авакова создана спецгруппа, которая будет следить за соблюдением законности во время финальных двух месяцев президентской кампании 2019, сообщил министр.

"Моим приказом в МВД создана специальная рабочая группа для мониторинга законности избирательного процесса и работы с обращениями граждан и общественных организаций, а также сообщениями в СМИ и соцсетях", - отметил Аваков.

По его словам, нарушения выборного законодательства – особый процесс. И тут Нацполиция будет максимально открывать информацию для публичного доступа, в пределах процессуальных норм.

"Уже первые дни предвыборной кампании показали: созданная МВД вместе с ЦИК и гражданским обществом система недопущения нарушений в ходе избирательного процесса – начала работать. Принцип, который мы намерены реализовать в рамках этой системы: Вы обращаетесь с заявлением о нарушениях избирательного процесса – мы проверяем. Если есть нарушение – есть реакция правоохранительных органов и ЦИК", - отметил Арсен Аваков.

На пост Главы МВД отреагировала губернатор Харьковской области Юлия Светличная. В своем комментарии глава ОГА отметила, полностью поддерживает позицию Авакова.

«Никаких «схем» по обману людей, админресурса, скупки голосов или других «механизмов» фальсификации выборов. Всё должно пройти в строгом соответствии с Законом. Любые провокации по отношению к любому кандидату вне зависимости от статуса и позиции также будут жёстко пресекаться. Позиция однозначная. Определяться с выбором будут украинцы, а не «чёрные технологи» и лжецы», - подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, в ближайшие дни пройдет координационное совещание с областными правоохранителями, общественными организациями, активистами и всеми причастными к избирательному процессу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling