Техно

1 февраля некоторые сайты в интернете могут оказаться недоступными

20 января 2019 12:31

Как сообщает блог компании Cisco, 1 февраля наступит DNS Flag Day после которого некоторые сайты могут быть недоступны пользователям в Интернет.

Дело в том, что серверы перестанут поддерживать старый протокол приема/передачи данных.

Как уточняет habr.com, протокол DNS был разработан в начале 80-х годов. С тех пор в протокол DNS понадобилось добавить новые функции и возможности. Такая работа была начата в 1999 году.

Данная версия (EDNS) позволила снять некоторые ограничения, например, на размер некоторых полей флагов, кодов возврата и т.п.

При этом в Интернет продолжали существовать DNS-сервера, которые не поддерживали и не поддерживают EDNS, создавая тем самым определенные сложности при взаимодействии, необходимости обеспечивать обратную совместимость, что в свою очередь приводит как к замедлению работу всей системы DNS, так и к невозможности в полной мере реализовать все новые возможности EDNS.

"До наступления DNS Flag Day остается меньше двух недель — еще достаточно времени на то, чтобы начать соответствовать стандарту и не снижать лояльность клиентов и граждан, которые, столкнувшись с недоступностью или замедленной работой вашего сайта, начнут нелицеприятно высказываться об этом в соцсетях", - отмечено в сообщении.

Проверить соответствие вашего сайта протоколу EDNS можно здесь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling