Политика

Из 12 кандидатов в президенты, только трое открыли счета избирательных фондов

22 января 2019 13:06

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 12 кандидатов в президенты. Но не все они придерживаются законодательства.

Об этом Арсен Аваков заявил во время рабочего совещания в Харькове.

"С 12 зарегистрированных кандидатов счета избирательных фондов открыли только трое. А улицы наших городов заполнила агитационная реклама, которая может финансироваться исключительно из предвыборного фонда, который пополняется средствами прозрачного происхождения. А значит, большинство кандидатов уже нарушают закон", - подчеркнул Арсен Аваков.

Министр отметил, что правоохранительные органы соблюдают закон и не будут идти на уступки.

"Сейчас мы имеем 125 обращений о нарушениях предвыборной агитации. По ряду обращений уже возбуждены дела. МВД будет очень жестко реагировать даже на признаки того, что может быть подкуп на выборах", - подчеркнул Арсен Аваков.

По словам главы МВД, по некоторым из этих обращений уже есть решения о возбуждении уголовных дел, составлены протоколы об административных правоотношениях.

Министр напомнил, что МВД создало систему реагирования на обращения граждан.

"Все сигналы о нарушениях поступают в специальную рабочую группу, которая передает уже подтвержденные факты в Нацполицию. А там ими занимаются в Главном следственном управлении, Департаменте оперативного реагирования и блока превентивной деятельности", - рассказал министр внутренних дел.

Кроме того, в министерстве заработала рабочая группа, которая занимается обеспечением избирательного процесса.

Советник министра Иван Варченко отметил, что выборы в Украине должны стать эталоном демократичности.

"Я хотел обратиться к штабам кандидатов, сделайте все возможное, чтобы эта избирательная кампания стала образцовой. Не прибегайте к грязным технологиям и механизмам провокаций. Этим самым вы делаете нашу страну слабее", - отметил Иван Варченко.

Министр призвал правоохранителей Харьковщины ни в коем случае не допустить провокаций на выборах. А каждый кандидат в президенты имеет право в случае необходимости обратиться в полицию за охраной.

Кроме того, Арсен Аваков договорился с главой ХОГА Юлией Светличной об организации системы контроля за нарушениями и обеспечения законности выборов. А также поблагодарил ее за всестороннюю поддержку.

Министр заверил, что все кандидаты, которые изъявили желание, будут взяты под охрану. Полиция имеет достаточный уровень профессионализма, чтобы обеспечить законность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling