Политика

ФСБ провело обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму

23 января 2019 09:39

По месту жительства двух бойцов крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана сотрудники «управления» ФСБ в оккупированном Крыму проводят обыски. Об этом сообщает пресс-служба «УФСБ по оккупированному РФ Крыму».

«В отношении двух жителей «Республики Крым» проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания. Установлено, что указанные лица являются участниками «незаконного вооруженного» формирования «батальон им. Н. Челебиджихана», действующего в приграничных районах Херсонской области Украины», — сказано в сообщении.

Имена участников батальона не называются. Сообщается, что в отношении двух граждан уже возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства).

Ранее телеканала ATR сообщал, что 23 января силовики проводят обыски в симферопольском микрорайоне Фонтаны в оккупированном РФ Крыму. Один из обысков проходит в доме на улице Эмель в семье крымских татар.

Группа "Крымская солидарность" в Facebook сообщает, что было возбуждено уголовное дело на дочь главы семьи - Эвелину Арифову. По информации родителей их дочь сейчас находится на территории Украины. Сотрудники ФСБ приехали на двух машинах марки "ГАЗель", "УАЗ Патриот" и легковой машине марки "Kia". Все машины, кроме одной, были без номерных знаков. Обыск начался в 6:00 и закончился в 8:30 утра. Во время обыска был изъят планшет. После обыска сотрудники ФСБ вручили родителям Эвелины повестку на пятницу, 25 января 2019 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling