Политика

Украину ждет новый этап децентрализации

23 января 2019 12:30

Кабинет Министров Украины в рамках усиления возможностей местного самоуправления инициирует переход к новому этапу реформы децентрализации. Он предусматривает закрепление уже полученных результатов и формирования способных громад, изменение территориального устройства, четкое разграничение полномочий и функций контроля различных уровней управления, а также активное развитие форм местной демократии, когда жители могут высказать свое мнение по разным вопросам не от выборов к выборам, а постоянно.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя новый план действий по реформе децентрализации на период до 2020 года.

Глава Правительства подчеркнул, что большинство изменений необходимо закрепить в Конституции и сделать это быстро - чтобы провести местные выборы 2020 уже на новой законодательной и территориальной основе.

«Реформа децентрализации признана одной из самых успешных. К 2014 году большинство правительств (Украины) выступали за централизацию власти. И я не понаслышке знаю, как было трудно развивать города, строить дороги. Система государственной власти была слишком централизована. Полномочия и средства отнимали у людей и концентрировали в центре, - сказал Владимир Гройсман. – Поэтому так важно начать системные шаги, которые позволили бы отдать на места полномочия и средства».

Как отметил Глава Правительства, за 5 лет - с 2014-го по 2019-й, Правительству совместно с Парламентом и Президентом удалось реализовать первый этап реформы. В Украине сформировано 876 способных громад, местные бюджеты выросли на порядок - до почти 234 млрд грн. В собственность громад передано 1,5 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

«Сейчас необходимо закрепить то, что имеем, и начать новый этап - на новых решениях, обеспечить необратимость реформы», - цитирует Премьер-министра пресс-служба КМУ.

Он пояснил, что среди новых задач - утвердить новую территориальную основу страны - 100 способных районов и 1600-1800 способных громад, закрепить финансовую самодостаточность местного самоуправления, сформировать эффективную систему управления, упорядочить систему государственного контроля, а также избежать дублирования функций.

«Нужно развивать формы прямого народовластия - усовершенствовать избирательное законодательство и выстроить механизмы проведения местных референдумов, чтобы граждане имели возможности выразить свою позицию и принимать решения не от выборов к выборам, а в процессе жизни. Люди должны сказать свое окончательное слово по различным вопросам», - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что правительственное видение дальнейшей децентрализации будет сформулировано в предложениях изменений в Конституцию Украины. Причем обсудить и одобрить их необходимо без лишних затяжек, ведь времени не так много. «Изменения должны быть закреплены в Конституции. Иначе систему можно будет разрушить. А конституционный процесс даст гарантии развития местного самоуправления», - сказал Владимир Гройсман.

Он также предложил чиновникам присоединиться не только к обсуждению предложений, но и к внедрению всех задач нового этапа реформы децентрализации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling