Политика

В суде Киева огласят приговор Януковичу

24 января 2019 08:27

Оглашение приговора экс-президенту Виктору Януковичу начнется сегодня, 24 января 2019 года, в 09:00 в Оболонском районном суде Киева.

Об этом пишет РБК-Украина.

В чем обвиняют Януковича

Януковича обвиняют в государственной измене (ч.1 ст. 111 УК), посягательстве на территориальную целостность (ч. 3 ст. 110), пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ст. 27). В случае обвинительного приговора, Януковичу грозит до 20 лет лишения свободы.

Суд над Януковичем длится почти два года.

В марте 2017 года прокуратура передала дело Януковича в суд и 4 мая суд приступил к его рассмотрению. Как писало РБК-Украина, одним из главных доказательств стороны обвинения стало обращение Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ в Украину. В качестве свидетелей стороны обвинения в рамках судебного процесса свои показания дали, в частности, президент Петр Порошенко, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, спикер парламента Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Всего состоялось 89 судебных заседаний, ни на одно из которых Янукович не приехал лично. Несколько раз Янукович давал показания посредством видеосвязи из суда в Ростове (Российская Федерация). Вместе с тем, он так и не выступил с последним словом. Адвокат экс-президента заявлял, что Янукович не будет присутствовать на последнем заседании из-за травмы. По данным СМИ, осенью 2018 года он получил травму колена и спины, упав на теннисном корте.

В рамках последнего заседания, 5 декабря 2018 года, защита ходатайствовала о приостановке судебного производства из-за состояния здоровья Януковича. Вместе с тем, суд отклонил просьбу адвокатов и удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу Януковича.

Янукович живет в России на правах временного убежища

Как заявлял адвокат экс-президента Виталий Сердюк, Янукович на данный момент живет в России на правах временного убежища и этот статус каждый год продлевается. При этом, адвокат заявлял, что Янукович по-прежнему является гражданином Украины и российского гражданства у него нет.

Отметим, заместитель генпрокурора Евгений Енин заявлял, что украинской стороне трудно будет добиться экстрадиции Януковича, пока Россией руководит Путин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling