Новости

Знаменитый музей Гуггенхаима целый год будет показывать фотографии Мэпплторпа (фото)

25 января 2019 20:02

Знаменитый музей начинает беспрецедентную акцию — целый год он будет показывать фотографии Роберта Мэпплторпа (1946–1989), отдавая дань мастеру, покинувшему этот мир 30 лет назад.

В 1993 году музей получил в дар от Фонда Роберта Мэпплторпа шикарный подарок — около 200 снимков и объектов, и теперь владеет самой внушительной коллекцией его работ. Выставка разделена на две временные части. Первые полгода показывают «хайлайты» Мэпплторпа, включая его ранние полароидные снимки, коллажи, трехмерные арт-объекты, натюрморты с цветами, фото обнаженных женских моделей (Патти Смит) и мужских (Дерик Кросс), также фото звезд (Кэнди Дарлинг, Энди Уорхол, Луиз Буржуа) и самые знаменитые автопортреты.

Вторые полгода best of the best Мэпплторпа окажутся в окружении произведений, созданных шестью авторами за те 30 лет, что «после Мэпплторпа». Все они появились под сильным влиянием классика. В частности, это портреты Кэтрин Опи, исследующей жизнь секс-меньшинств и разные субкультуры, произведения концептуалиста Гленна Лигона, много работающего с текстами, неоновыми трубками и другими медиа. Автопортреты же Лиля Эштона Харриса из серии «Американцы» — прямые наследники стилистики и философии Мэпплторпа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling