Лонгриды

Подразделения российской военной разведки разгоняют демократические протесты в Судане – СБУ

25 января 2019 11:22

Москва в очередной раз солгала мировому сообществу об отсутствии подконтрольных Минобороны РФ вооруженных подразделений на территории других государств.

В МИД РФ назвали "фейком" материал авторитетного британского СМИ "The Times" о присутствии в Судане российской "ПГК Вагнера", вооруженные подразделения которой подавляли демонстрации демократической оппозиции.

Имеющиеся у СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 находится вооруженный контингент так называемой "ПГК Вагнера" в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины. Согласно российским нормативно-правовым актам сотрудники "ПГК Вагнера" "выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах МО РФ" и их деятельность является засекреченной. Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов. Именно за их счет и осуществляется финансирование военных операций МО РФ за рубежом. В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО "М Инвест", входящая в "бизнес-империи" путинского фаворита Пригожина.

Более того, СБУ владеет доказательствами, по которым следует, что личный состав и вооружение "ПГК Вагнера" доставляется в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ. Так, согласно договору № В218 / 04/119 от 30.07.2018 (общая сумма 56 млн российских рублей) между указанным выше ООО "М Инвест" и "223 летным отрядом" МО РФ, самолетами Ту-154М (бортовые номера RA-85041 , RA-85155) за пять месяцев 2018 осуществлено восемь рейсов из Москвы (через российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии) в столицу Судана Хартум. Уже из Хартума в другие страны Африки, где также присутствуют вооруженные подразделения "ПГК Вагнера".

Задействованная логистика позволяет военному командованию РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводить ротации личного состава "ихтамнетов" как в Сирии, так и в Африке. Фактически Судан используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки.

Как отметил Председатель СБУ Василий Грицак: "не остается никаких сомнений, что так называемая "ПГК Вагнера" является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которого разгоняют демократические протесты в Судане". Такие решения Кремля могут быть направлены только на поддержку режима Омара аль-Башира, ордер на арест которого Международным уголовным судом выдан еще в 2009 году по обвинению в геноциде гражданского населения.

Василий Грицак считает, что борьба с российским агрессором должна продолжаться постоянно, по всем направлениям и до самой победы. Поэтому в ближайшее время Служба безопасности Украины обнародует дополнительные сведения о деталях преступной деятельности "засекреченных" российских подразделений в Судане.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling