Экономика

Прекращение работы правительства вывело из экономики США 11 миллиардов долларов

28 января 2019 19:38

Пятинедельное прекращение работы правительства вывело из экономики США 11 миллиардов долларов, что примерно вдвое больше, чем президент страны Дональд Трамп хотел потратить на строительство пограничной стены, заявили в Бюджетном управлении Конгресса Соединенных Штатов.

В отчете говорится, что все, кроме 3 миллиардов долларов, или 0,02% ВВП США, будут в конечном итоге восстановлены, когда правительство возобновит свою деятельность, передает Зеркало недели со ссылкой на AFP.

Отмечается, что рост в последующих кварталах этого года должен увидеть небольшой временный скачок, компенсирующий потери в последнем квартале 2018 года и начале 2019 года, говорится в отчете.

Президент США Дональд Трамп, заручившись поддержкой Сената, поставил подпись на законопроекте о выделении бюджетных средств и восстановлении финансирования правительства сроком, остановив "шатдаун" до 15 февраля.

Напомним, "шатдаун" в США продлился 35 дней и стал самым продолжительным в истории. Во время бездействия правительства в отпуск без содержания были отправлены около 800 тыс. госслужащих. В США нарушилась деятельность нескольких аэропортов, истории о том, что сотрудники правоохранительных органов не могли выполнять свою работу в полную силу, помогли убедить Трампа в краткосрочном решении вновь открыть правительство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling