Общество

В Украине отмечают 101-ю годовщину боя под Крутами

29 января 2019 07:47

29 января 1918 года под поселком Круты, вблизи села Памятное (в 130 километрах на северо-восток от Киева) четырехтысячная большевистская армия Михаила Муравьева столкнулась с отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества (около трех сотен человек), защищавших УНР.

В ходе боя, который длился несколько часов, бойцы УНР нанесли значительный урон противнику (несколько сотен бойцов), но многие из них также погибли. Им не удалось остановить наступление большевиков, но, разобрав железнодорожную колею, они задержали его на несколько дней.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко примет участие в Форуме «От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем». Он пройдет в столичном Международном выставочном центре.

Кроме того в кинотеатре "Киев" состоится допремьерный показ фильма "Круты 1918", который выйдет в прокат 7 февраля. А группа "Гайдамаки" представила клип на песню "Чорна рілля", который стал саундтреком к картине.

В съемках фильма "Круты 1918" было задействовано около 1 тыс. актеров и почти 2 тыс. единиц оружия.

Станцию Круты снимали в селе Сингаивка на Черкасчине.

Киевские локации картины — столичные музеи, Софийская площадь, Киевская крепость.

Главное противостояние в фильме — 400 молодых людей выступают против многотысячного до зубов вооруженного большевистского войска.

На фоне исторических событий в "Крутах" разворачивается и любовная история — два брата Андрей и Олекса влюблены в красавицу Софию.

Главные актеры "Крут" — Евгений Ламах, Александр Пискунов, Алексей Тритенко, Максим Донец, Дмитрий Олейник, Александр Олексенко, Андрей Фединчик, Роман Ясиновский, Виталий Салий, Богдан Ясипчук, Дмитрий Ступка, Наталья Васько, Евгений Нищук, Никита Чаевский, Николай Перестюк.

Бюджет проекта — 52 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling