Экономика

Украинцы растаможили 65 тыс. авто на "евробляхах"

1 февраля 2019 12:51

Украинцы с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года растаможили 65 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией по льготным ставкам, уплатив при этом 4,1 млрд грн налогов, сообщила Государственная фискальная служба.

"Только за прошлые сутки, 31 января, граждане оформили почти 3,4 тыс. автомобилей, за которые уплачено почти 212 тыс. грн платежей", – указала ГФС в сообщении.

При этом 55 тыс. оформленных за этот период авто на еврономерах находились в Украине с нарушениями требований Таможенного кодекса, за что их собственники уплатили 467 млн грн (8,5 тыс. грн за каждый автомобиль), уточнили в пресс-службе ГФС.

Больше всего автомобилей на еврономерах украинцы оформили в Киеве – почти 10,8 тыс. транспортных средств, Волынской области – 8,7 тыс. авто и Черновицкой – более 6 тыс. автомобилей, свидетельствуют данные ведомства.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законы о снижении акцизного налога с автомобилей и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах. При этом владельцам авто на еврономерах (т.н. "евроблях") установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможивания в течение 90 календарных дней.

Соответствующие нормы вступили в силу 25 ноября 2018 года, таким образом, действие льготных условий для растаможивания продлится до 22 февраля 2019 года, после чего собственники таких авто будут платить за оформление полную ставку акциза. А с мая этого года вступают в действие жесткие финансовые санкции, которые предусматривают, в том числе, и конфискацию транспортного средства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling