Политика

Яценюк не будет баллотироваться в 2019 году в президенты Украины

2 февраля 2019 13:29

Об этом глава партии "Народный фронт" заявил во время своего выступления на съезде, который сегодня проходит в Киеве.

"Сегодня нет достаточной высоты, чтобы выиграть выборы в 2019-м. Будет безответственно в таких условиях привносить распыление и неопределенность для проукраинских людей, которые хотят перемен в стране!", - отметил Яценюк.

Выступая перед делегатами партии Яценюк сказал, что не сможет победить на выборах в 2019 году и поэтому считает безответственным вносить дополнительную разобщенность в лагерь демократических сил, отмечает Левый берег.

"Я знаю позицию партии о необходимости принимать участие в очередных выборах президента. Я долго думал об этом, это непростое решение. В результате массированной дискредитационной кампании, просто откровенной лжи, когда врали каждому из вас, избирателям Народного фронта, когда врали всему украинскому народу, нет достаточной высоты, чтобы победить на выборах президента в 2019 году. Я реалист. И будет безответственным, чтобы в таких условиях вносить разобщенность и неопределенность для проукраинской национальной части людей, которые хотят изменений в стране", - сказал Яценюк.

"Я принял решение, что мы должны бороться за новую Верховную Раду Украины, за победу на парламентских выборах и формирование нового правительства", - заявил бывший премьер-министр.

Он добавил, что до парламентских выборов "мы будет совместно работать в коалиции с действующим правительством" ."Мы идём к победе на парламентских выборах и формированию нового правительства!" - объявил Яценюк.

"21 апреля выборы президента закончатся вторым туром, но ничего не поменяется: Россия как была, так и останется агрессором. Поэтому основное задание президента - это обеспечить дальнейшее укрепление армии и обороноспособности Украины... Задача президента - выгнать российского оккупанта с украинской земли, вернуть Донецк и Крым", - сказал он.

Яценюк в своем выступлении не назвал конкретную фамилию кандидата в президенты, которого поддержит партия "Народный фронт". Но он сказал, что новый президент должен обеспечить членство Украины в НАТО, а также "узаконить брачный союз с ЕС, стать членом Евросоюза".

Глава "Народного фронта" подчеркнул, что большинство кандидатов в списке зарегистрировавшихся в ЦИК демонстрируют "не просто популизм, а социалистический большевизм", который в свое время для Украины закончился войной и жертвами.

"Президент — это моральный авторитет, не штандарт, а стандарт. Президент — это визионер, который своими ценностями и действиями обязан объединить народ. Объединить Украину и сделать ее великой. Вот задача президента... И президент должен будет также найти в себе силы обратиться к тем, кто будет голосовать против него", - уверен он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling