Новости

Сурок Фил не увидел своей тени

2 февраля 2019 20:30

Весна придет в Северную Америку очень скоро. По крайней мере, так «считает» один из самых известных в CША предсказателей погоды – сурок Фил из штата Пенсильвания.

Около 7:30 утра Панксатонский Фил (названный так в честь городка Punxsutawney, что на языке местных индейцев означало «город комаров») вылез из норы на холме Гобблер-Ноб и не увидел своей тени. Согласно народному поверью, это означает ранний приход весны.

Традиция извлекать сурка из норы во второй день февраля для предсказания погоды появилась в США благодаря переселенцам из Германии. Европейские немцы использовали для метеорологических прогнозов барсуков, а в США эту роль поручили суркам. Впервые День сурка был отпразднован в Соединенных Штатах в 1886 году.

Панксатонский Фил, несмотря на свою известность, часто ошибается. Согласно данным Stormfax Almanac, сурок из Пенсильвании оказывался прав в своих прогнозах только в 40% случаев. Но это совершенно не мешает местным жителям и туристам получать удовольствие от праздника.

День сурка в Панксатони получил мировую известность в 1993 году благодаря одноименной кинокомедии, главную роль в которой исполнил Билл Мюррей, напоминает Голос Америки.

Герой Мюррея, метеоролог Фил Коннорс попадает во временную ловушку. Ежедневно он просыпается в один и тот же день – День сурка.

До выхода этого фильма на праздник в Пенсильвании обычно собирались от силы пара сотен человек. Однако сейчас на День сурка в Панксатони, что в 135 км к северу от Питтсбурга, собираются тысячи туристов со всей страны.

Как сообщалось, харьковский Тимка III предсказал позднюю весну.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling