Харьков

Жителям Харьковщины предлагают сделать анализ на напряженность иммунитета против кори

4 февраля 2019 16:05

В областном лабораторном центре такое обследование будет стоить 47 грн - втрое дешевле, чем в частных клиниках, сообщает пресс-служба ХОГА.

За счет областного бюджета заведение было обеспечено всем необходимым для проведения лабораторного исследования.

По данным Управления здравоохранения ХОГА, с начала года в области зарегистрировано 394 случая кори. Для сравнения - за весь 2018 год их было 627, а за первый месяц 2018-го - 2.

Подавляющее большинство заболевших корью составляют взрослые - 237 человек, что составляет 60,2% от общего количества заболевших.

В Украине, по информации Министерства здравоохранения, корью заболели более 54 тыс. человек. С начала года от осложнений кори в стране умерли 16 человек.

«По состоянию на 1 февраля на Харьковщине сделаны прививки 5384 детям. Прививки детскому и взрослому населению проводятся в 426 кабинетах прививок учреждений здравоохранения первичного звена. На сегодня область полностью обеспечена вакциной производства Бельгии для проведения прививок против кори. В наличии 86800 доз», - рассказали в Управлении здравоохранения.

Специалисты Управления проводят работу по уточнению количества лиц, подлежащих прививке против кори по эпидемическим показаниям, и лицам до 30 лет. На сегодня имеется информация по 8 тыс. человек. Прививки получили почти 3000. На напряженность иммунитета к кори обследованы 1,5 тыс. человек.

«Взрослые, не привитые против кори и имеющие контакт с больными корью, могут в течение 72 часов с момента контакта с больным быть привитыми по месту жительства», - уточнили в Управлении.

Справка. В 2018 году в Харьковской области было зарегистрировано 627 случаев кори, в том числе в городе Харьков заболели 289 человек, 20 человек заболели в районах области и 338 человек - в городе Люботин. Среди заболевших не имели прививок против кори 386 человек (61,6%).

Случаев смертности от кори в Харьковской области не зарегистрировано.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling