Политика

Военнопленным морякам Власюку и Безъязычному до сих пор запрещено свидание с родными

5 февраля 2019 20:04

Вчера состоялись следственные действия с военнопленным Михаилом Власюком, а сегодня с Юрием Безъязычным.

Как сообщил координатор группы защитников украинских военнопленных моряков, захваченных российскими пограничниками 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива, Николай Полозов, следователями ФСБ России были произведены допросы, в ходе которых Власюк и Безъязычный ещё раз заявили о том, что являются военнопленными.

"В ходе допросов защитой был приобщен ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими", - отметил Полозов, добавив, что следователи за почти 2,5 месяца так и не дали ни одного разрешения военнопленным на свидания или телефонные переговоры.

"Зачастую, лица, в чьём производстве находятся уголовные дела, злоупотребляют своим право давать разрешения на свидания и звонки, и ставят вынесение подобных разрешений в прямую зависимость от получения необходимых для следствия показаний", - отметил адвокат.

25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу» и двум катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения.

Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после этого их перевезли в московские следственные изоляторы «Лефортово» и «Матросская тишина».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling