Общество

У заложников Кремля Балуха и Сущенко сегодня день рождения

8 февраля 2019 09:50

У осужденных Россией к тюремным срокам украинцев Владимира Балуха и Сущенко 8 февраля день рождения. Украинскому активисту из Крыма Балуху сегодня 48 лет, журналисту Сущенко – 50.

В день рождения Владимира Балуха активисты «Крымской правозащитной группы» проведут в полдень на Майдане Независимости в Киеве акцию «Свободу Балуху». Организаторы сообщили, что на акции все желающие смогут написать письма осужденному.

К заключенному журналисту Роману Сущенко сегодня попытается наведаться его общественный защитник Марк Фейгин, который накануне прилетел в российский Киров. Агентство «Укринформ», с которым сотрудничал Сущенко, на своем сайте пишет, что проведет встречу «День рождения Романа Сущенко – журналиста, художника, политзаключенного» с выставкой рисунков Сущенко и возможностью всем желающим подписать открытки для него.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказал защите украинского активиста Владимира Балуха в пересчете срока его наказания.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по совокупности двух уголовных дел.

Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживал «балансирование на нулевой отметке».

Позднее осужденный украинский активист решил временно прекратить голодовку. По словам адвокатов, у Балуха после более 200 дней голодовки ухудшилось здоровье.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Владимира Балуха политическим заключенным. По мнению правозащитников, поводом для преследования активиста могла стать установленная им на собственном доме табличка «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18».

Источник: Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling