Политика

Россиян исключат из списка наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Украине

8 февраля 2019 15:41

Двое россиян будут исключены из списка долгосрочных наблюдателей на выборах президента Украины в связи с отказом Киева в их аккредитации, заявил "Интерфаксу" представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер.

"Если, как это было объявлено украинскими властями, эти два человека не будут аккредитованы в качестве наблюдателей, то в миссии будет 90 долгосрочных наблюдателей", - сказал он, отвечая на вопрос, рассматривают ли в ОБСЕ возможность замены двух россиян, которым отказано со стороны Киева.

При этом официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт заявил, что решение Киева не допускать россиян к наблюдению за выборами в Украине не соответствует стандартам ОБСЕ, но в Украине не доверяют России из-за постоянных угроз суверенитету страны.

Ранее в Москве подтвердили, что двое наблюдателей от РФ 11 февраля попытаются въехать в Украину в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Напомним, 7 февраля Верховная рада Украины приняла законопроект, согласно которому представителям России будет отказано в аккредитации в качестве наблюдателей миссии ОБСЕ за ходом президентских выборов.

Президентские выборы в Украине назначены на 31 марта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling