Политика

Президент Алжира официально объявил о выдвижении на пятый срок

11 февраля 2019 14:14

Действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика официально выдвинул свою кандидатуру на пятый президентский срок, как передаёт Trend со ссылкой на алжирское агентство APS.

"Абдельазиз Бутефлика объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах апреля 2019 года в специальном послании к нации, которое будет передано Агентством в воскресенье", - говорится в сообщении.

Бутефлика, в случае победы на выборах, собирается провести уже в текущем году представительную конференцию с "целью создания политической, экономической и социальной платформы", указывает APS. По информации агентства, речь идет о дополнении конституции страны.

Ранее выдвижение кандидатуру 82-летнего Бутефлики поддержал правящий альянс, в который входят Фронт национального освобождения, Национальное демократическое собрание, контролирующие обе палаты парламента, а также Народное движение Алжира и Собрание за мечту Алжира.

Бутефлика четыре раза (в 1999, 2004, 2009 и 2014 годах) избирался на пост главы Алжира. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, обеспечить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну.

В то же время его политические оппоненты заявляют, что он не может полноценно руководить страной из-за состояния здоровья. В 2013 году Бутефлика несколько недель провел в госпитале во Франции после перенесенного микроинсульта. С тех пор он достаточно редко появляется на публике и передвигается на инвалидной коляске.

Президентские выборы в Алжире пройдут 18 апреля. Ряд оппозиционных политиков уже объявили о своем желании принять участие в президентской гонке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling