Економіка

Россияне массово избавляются от недвижимости в Карловых Варах

15 Лютого 2019 19:26

На рынке недвижимости Карловых Вар наблюдается массовая распродажа имущества россиянами. Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на русскую службу Radio Praha.

По данным риелторов, в настоящее время на популярном курорте выставлено на продажу около 700 квартир и более 130 домов. Практически половина этих объектов принадлежит владельцам с российскими паспортами. Специалисты называют разные причины волны продаж. Так, некоторые полагают, что кому-то из россиян просто наскучило в Карловых Варах, а уровень услуг в курортном городе не отвечает их запросам.

В то же время часть экспертов связывает исход российских владельцев недвижимости в Карловых Варах с экономическими и политическими причинами. По словам пресс-секретаря карловарской мэрии Яна Копала, многие россияне после падения курса рубля, европейских санкций в отношении России, а также кризиса в Украине пришли к выводу, что инвестированные в Карловых Варах деньги не приносят им особой пользы, поскольку цены на недвижимость растут не слишком быстро, а продать элитное жилье непросто.

«Раньше россияне приезжали в Карловы Вары погулять, пообщаться. Сейчас все стали говорить тихо, избавляются от недвижимости, так как у них проблемы в самой России», – заявил владелец одного из крупнейших в Карловых Варах агентств по продаже недвижимости Александр Мизюк.

При этом избавиться от недвижимости российским владельцам сложно, поскольку они просят за свои дома и квартиры слишком большие деньги. Чаще всего по завышенным ценам продаются квартиры площадью около 90 квадратных метров, расположенные в старой застройке курортной зоны или по соседству от нее. За них владельцы просят от 280 до 680 тысяч евро. В качестве примера журналисты также приводят российского бизнесмена, который десять лет назад купил дом за 2,5 млн евро, сделал в нем капитальный ремонт, а теперь продает его примерно за 8,3 млн евро – шансы найти покупателя за такие деньги близки к нулю.

Граждане России начали массово скупать недвижимость в Карловых Варах в начале 2000-х годов. Тогда спрос значительно превышал предложение: некоторые покупатели готовы были заплатить за квадратный метр до 6 тысяч евро. В определенный момент в Карловых Варах русскоговорящие инвесторы владели практически 80% недвижимости.

По данным МВД Чехии, в последние годы количество россиян с ПМЖ или с ВНЖ в Карловых Варах сокращается. Так, в конце прошлого года на чешском курорте постоянно проживали 1654 россиянина, тогда как пять лет назад эта цифра была выше на 240 человек.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling