Харьков

Харьковчане оспорят в суде решение о подорожании проезда в метрополитене

15 февраля 2019 14:57

Представители Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах и Игорь Черняк подготовили обращение в Харьковский окружной административный суд с требованием отменить решение исполкома о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте.

6 февраля члены исполкома Харьковского городского совета повысили стоимость проезда в городском электротранспорте. В частности, стоимость проезда в метро выросла с 5 до 8 гривен, а цена билета на трамвай и троллейбус — с 4 до 6 гривен. По словам представителей ХАЦ, решение о повышении стоимости проезда было принято с нарушениями.

Члены ХАЦ подготовили два исковых заявления об отмене новых тарифов на проезд в метрополитене и наземном электротранспорте. Об этом 15 февраля они сообщили во время пресс-конференции.

Представители Харьковского антикоррупционного центра также указали на два ключевых нарушения, которые допустили в исполнительном комитете во время утверждении новых тарифов. Во-первых, исполком не выдержал процедуру опубликования, обсуждения и принятия регуляторных актов, в которых необходимо было указать сроки подачи проекта и его экономическое обоснование. Во-вторых, вместо городского головы решение исполкома подписал секретарь Харьковского горсовета Александр Новак, у которого не было на это полномочий.

"Секретарь городского совета имеет право подписывать любые документы за него (Геннадия Кернеса - прим. ред.) только в случае невозможности исполнения городским головой своих полномочий. У меня в руках два распоряжения Геннадия Кернеса, подписанные им в тот же день, когда проходило заседание исполкома. То есть, в этот день Кернес выполнял свои обязанности и именно он, по закону, обязан был подписать решение", — рассказал Игорь Черняк.

Исковые заявления представители ХАЦ намерены подать в суд 15 февраля, отмечает 2day.kh.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling